Конкурсы/Узнай Подмосковье с Википедией 2022

Материал c сайта НП «Викимедиа РУ»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Узнай Подмосковье 2022.jpg

Конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией» посвящён написанию, доработке и иллюстрированию в Русской Википедии статей о Московской области.

Feather-core-target.svg Основные цели Конкурса[править]

  • Увеличение представленности информации о Московской области в русскоязычной разделе интернет-энциклопедии «Википедия»;
  • Стимулирование интереса к Московской области среди граждан России.
  • Увековечивание памяти о Битве под Москвой, 80 лет с завершения которой будет отмечаться 20 апреля 2022 года.

Calendar Icon v1.svg Сроки проведения[править]

  • Старт приёма работ на Конкурс: 23 февраля 2022 г. (00:00:00 по московскому времени).
  • Окончание приёма работ на Конкурс: 20 апреля 2022 г. (23:59:59 по московскому времени).
  • Подведение итогов: до 9 мая 2022 г.
  • Вручение призов: до 31 мая 2022 г.

Simpleicons Places map-marker-with-two-arrows-pointing-opposite-directions.svg Номинации[править]

  1. Битва под Москвой. В номинации принимаются статьи обо всём, что связано с битвой под Москвой в годы Великой Отечественной войны (за исключением достопримечательностей): сражения, воинские части и формирования СССР, участники боёв со стороны СССР и т. п.
  2. Достопримечательности Подмосковья. В номинации принимаются статьи о достопримечательностях Московской области: церкви, усадьбы, примечательные здания, монументы и мемориалы, музеи, заповедники, археологические объекты и т. п.
  3. Экономика Подмосковья. В номинации принимаются статьи об экономике Московской области и по истории экономической деятельности в Московской губернии (фабрики, мануфактуры, предприятия, а также купцы, фабриканты и др. выдающиеся деятели в сфере экономики).
  4. Уроженцы и жители Подмосковья. В номинации принимаются статьи об выдающихся уроженцах и жителях Подмосковья (за исключением подпадающих под другие номинации).
  5. Иллюстрирование статей. Номинация по добавлению иллюстраций в статьи по темам первых четырёх номинаций.

Document (89521) - The Noun Project.svg Правила[править]

1. Требования к участникам:
1.1. К участию в Конкурсе допускаются зарегистрированные в Википедии участники (время регистрации не имеет значения). Каждый конкурсант принимает участие в Конкурсе только с одной учётной записи.
1.2. На получение призов могут претендовать только граждане Российской Федерации, являющиеся её налоговыми резидентами.
1.3. Участник должен принимать сообщения, направляемые ему по википочте[1].
1.4. Для получения призов победители Конкурса должны будут предоставить «Викимедиа РУ» свои данные, необходимые для уплаты налогов и отчётности[2].
1.5. Члены жюри, руководство Организатора, а также их родственники могут принимать участие в написании, доработке и иллюстрировании статей, но не могут претендовать на призы. При их участии в конкурсной таблице после своего имени участника они должны указать: «(вне конкурса)».
1.6. Конкурсанты должны вести себя корректно по отношению к другим участникам Конкурса, Жюри, Организаторам. Некорректно ведущие участники могут быть дисквалифицированы.
2. Требования к статьям:
2.1. Конкурс проходит в Русской Википедии.
2.2. Новые статьи должны быть написаны на русском языке в период приёма работ Конкурса.
2.3. Статьи должны соответствовать всем правилам Википедии. В частности:
2.3.1. отвечать критериям значимости;
2.3.2. не нарушать авторские права. В случае нарушения участниками авторских прав, к участникам могут быть применены санкции вплоть до дисквалификации;
2.3.3. излагать факты нейтрально;
2.3.4. опираться на авторитетные источники;
2.3.5. не содержать оригинальных исследований.
2.3.6 Новые конкурсные статьи не должны дублировать существующие статьи Русской Википедии.
2.4. Статьи должны быть начаты или доработаны участниками Конкурса.
2.5. Каждая подаваемая на Конкурс новая статья должна быть начата участником Конкурса, её объём должен составлять не менее 200 слов.
2.6. К Конкурсу допускаются также доработки статей. К рассмотрению принимаются доработанные статьи, чей полезный (энциклопедический) объём связного текста был увеличен не менее чем на 150 слов. К номинации 5 («Иллюстрирование статей») данный пункт не применяется.
2.7. Конкурсные статьи должны иметь приемлемое качество и удовлетворять требованиям к статьям, предъявляемым при патрулировании. Статьи не должны содержать множественные орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Не допускается большое количество не несущих смысловую нагрузку словесных оборотов («воды»). В случае массового создания низкокачественных статей участник может быть дисквалифицирован.
2.8. Тексты конкурсных статей не должны более чем на 50 % состоять из заимствований из свободных источников.
2.9. Статья не может быть подана более чем на одну из первых четырёх номинаций. Статья может быть подана на номинацию «Иллюстрирование статей» вне зависимости от подачи на другие номинации.
2.10. Один участник может одновременно принимать участие в нескольких номинациях.
3. Требования к иллюстрациям (номинация 5):
3.1. Иллюстрации должны иллюстрировать статьи Русской Википедии, подпадающие под тематику Конкурса, то есть статьи связанные с темами «Битва под Москвой», «Достопримечательности Подмосковья», «Экономика Подмосковья» и «Уроженцы и жители Подмосковья».
3.2. Иллюстрации должны быть размещены в статьях Русской Википедии, созданных до начала Конкурса.
3.3. Иллюстрации должны:
3.3.1. Быть уместны, то есть они должны быть релевантны теме статьи, быть удобно расположены, быть необходимы для лучшего понимания предмета статьи, не нарушать принцип «Взвешенность изложения» и т. п. Добавленная иллюстрация должна сделать статью лучше, а не хуже.
3.3.2. Являться свободными и не нарушать авторские права.
3.3.3. Храниться на Викискладе и соответствовать всем требованиям Викисклада.
3.3.4. Иметь приемлемое качество.
3.3.5. Иметь в иллюстрируемой статье уместную поясняющую подпись.
3.4. Иллюстрации не должны:
3.4.1. Иметь водяных знаков, даты съёмки и любых других добавленных графических пометок.
3.4.2. Мешать чтению текста статьи или кардинально нарушать его форматирование.
3.4.3. Быть избыточны или дублировать другие иллюстрации статьи.
3.5. Иллюстрируемая статья не должна быть перегружена иллюстрациями.
4. Подача статей на Конкурс
4.1. После создания или доработки статьи её необходимо включить в соответствующую таблицу ниже (конкурсанты это делают самостоятельно).
4.2. В зачёт Конкурса принимаются статьи, созданные и/или доработанные и поданные на конкурс (занесённые в таблицу) в период приёма работ Конкурса.
4.3. Поданная на Конкурс статья должна быть включена в таблицу в течение 24 часов с момента написания, но не позже срока окончания приёма работ Конкурса.
5. Подведение итогов
5.1. Итоги Конкурса подводит жюри, назначаемое «Викимедиа РУ», состоящее из опытных и активных участников Википедии, имеющих опыт как написания статей, так и в оценке статей, созданных другими авторами.
5.2. При подведении итогов учитываются количество и качество работ, поданных участниками Конкурса.
5.3. Подведение итогов в каждой из номинаций 1—4 Конкурса:
5.3.1. За каждую созданную/доработанную статью участник получает 1 балл. Жюри может отметить объём и качество (стиль изложения, оформление, иллюстрирование, количество авторитетных источников и т. п.) статьи одним или двумя дополнительными баллами.
5.3.2. За использование в статье материалов архива «Комсомольской правды» (1941—1945 гг.) участник получает 1 дополнительный балл.
5.3.3. В номинации «Уроженцы и жители Подмосковья» за статьи о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, уроженцах и жителях Подмосковья, участник получает 1 дополнительный балл.
5.3.4. В номинациях побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов оцениваются общий объём и качество статей.
5.3.5. В номинациях предусмотрен специальный приз за качество. Его получает автор статьи, признанной жюри наиболее качественной.
5.3.6. Предусмотрен специальный приз за статьи о женщинах. Его получает автор биографических статей о женщинах, поданных в номинации «Битва под Москвой», «Экономика Подмосковья» и/или «Персоналии Подмосковья», которые суммарно набрали больше баллов.
5.3.7. На призовые места в номинациях могут претендовать участники, написавшие не менее 7 удовлетворяющих требованиям статей (за исключением спецприза за качество).
5.4. Подведение итогов в номинации 5 Конкурса:
5.4.1. За каждую проиллюстрированную статью с учётом требований Конкурса, участник получает 1 балл.
5.4.2. За иллюстрирование статьи материалом из архива «Комсомольской правды» (1941—1945 гг.) участник получает 1 дополнительный балл.
5.4.3. В номинации побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов. В случае равенства баллов оцениваются общее качество и уместность иллюстраций.
5.4.4. На призовые места в номинации могут претендовать участники, проиллюстрировавшие не менее 7 статей с учётом требований Конкурса.
5.5. Нарушение условий участия в Конкурсе (отсутствие регистрации, участие с нескольких учётных записей, создание статей с нарушением авторских прав, статей низкого качества, другие нарушения правил проекта) ведёт к дисквалификации участника Конкурса.
5.6. Жюри может дисквалифицировать участника за нарушение принципа «честной игры», в частности за использование ботозаливок, за невнесение в разумные сроки статей в конкурсную таблицу, за массовую загрузку заранее подготовленных статей на любом этапе, а равно за любые действия, препятствующие честной конкуренции или вводящие в заблуждение других участников или жюри.
5.7. Решение жюри окончательно и обжалованию не подлежит.
5.8. В течение недели после объявления итогов Конкурса призёры информируются по википочте. Для получения приза участник должен будет в течение 7 дней предоставить необходимые для выплаты и отчётности данные, а после получения приза подтвердить получение.
5.9. В случае, если призёр не сообщил необходимые данные в установленный срок, Организатор вправе не вручать ему приз.
5.10. Решением жюри, с согласования Организатора, невручённые призы (в случаях, когда, например, не набралось нужное количество призёров, участник не сообщил необходимые данные или отказался от приза и др.) могут быть перераспределены в пользу других участников Конкурса.
5.11. Налог на доходы физических лиц с приза уплачивается Организатором в качестве налогового агента. Организатор подаёт необходимые сведения в российские налоговые органы. Так как Конкурс проводится только среди налоговых резидентов России, участникам не потребуется совершения дополнительных действий, кроме взаимодействия с Организатором.
6. Прочие положения
6.1. Фактом участия в Конкурсе Участник подтверждает, что ознакомлен с настоящими правилами, выражает свое полное согласие с ними и обязуется им следовать.
6.2. Размещая свои произведения в Википедии, Викискладе и в других проектах Викимедиа, их авторы соглашаются с условиями их использования, а также соглашаются на их безотзывную публикацию на условиях лицензий Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 и GFDL.
6.3. Организаторы Конкурса освобождаются от ответственности за частичное или полное невыполнение обязательств, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (наводнения, пожара, землетрясения, иных стихийных бедствий, войны, вооружённых конфликтов или военных действий, забастовок или действий исполнительной и/или законодательной власти, транспортной катастрофы, массовых гражданских беспорядков, эпидемии, террористических актов и т. п.), возникших после начала Конкурса в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые организаторы Конкурса не могли предвидеть или предотвратить. Однако даже в таких обстоятельствах Организаторы приложат максимальные усилия для выполнения своих обязательств.

Gift font awesome.svg Призы[править]

В рамках Конкурса определяются победители и призёры в каждой из номинаций. Они получат сертификаты интернет-магазина[3] на сумму приза за вычетом НДФЛ[4].

  • Призы в каждой из номинаций «Битва под Москвой», «Достопримечательности Подмосковья», «Экономика Подмосковья» и «Уроженцы и жители Подмосковья»:
    • I место — 23000 рублей
    • II место — 11500 рублей
    • III место — 5800 рублей
    • Специальный приз за качество — 11500 рублей
    • Специальный приз от музея «Зоя» за статьи написанные или доработанные о женщинах: свитшот с символикой музея.
  • Призы в номинации «Иллюстрирование статей»:
    • I место — 13800 рублей
    • II место — 10300 рублей
    • III место — 5500 рублей

Partnership - The Noun Project.svg Организатор[править]

Организатором конкурса является НП «Викимедиа РУ». Конкурс проводится на средства целевого пожертвования благотворительного фонда «ВТБ-Страна»

При поддержке
  • Правительство Московской области
  • Музейный комплекс «Зоя» — музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвящённый контрнаступлению советских войск в Битве под Москвой.
Оргкомитет Конкурса

Balance, by David.svg Жюри[править]

В состав Жюри входят уполномоченные Организатором представители НП «Викимедиа РУ»:

  • Андрей Корольков (председатель Жюри), НП «Викимедиа РУ», администратор Русской Википедии.
  • Дмитрий Жуков, НП «Викимедиа РУ», администратор Русской Википедии.

Члены жюри не претендуют на победу в Конкурсе, их возможное формальное участие продиктовано исключительно стремлением показать пример и оказать моральную поддержку участникам Конкурса.

Noun project - Add person.svg Участники Конкурса[править]

  • После создания статьи её необходимо включить в соответствующую таблицу ниже (конкурсанты это делают самостоятельно). В Конкурсе участвуют только включённые в эти таблицы статьи, а также участники. Созданная статья должна быть включена в таблицу в течение 24 часов с момента написания, но не позже срока окончания Конкурса.
  • Если не знаете как добавить себя и свою статью в таблицу, то в Википедии есть подробная инструкция: Википедия:Таблицы.
  • Графу «Баллы» заполняют члены жюри. Остальные графы заполняют конкурсанты.
  • При возникновении сложностей с внесением статей в таблицу, при появлении вопросов по правилам и пр. напишите на странице обсуждения Конкурса, организаторы/члены жюри обязательно помогут Вам и ответят на ваши вопросы.
  • На страницы обсуждения созданных статей можно добавлять шаблон {{Статья конкурса Узнай Подмосковье 2022}}. В сами статьи вставлять этот шаблон не нужно.
  • Словники и темы возможных статей см. ниже в разделе «Вспомогательные материалы и ссылки».

Конкурсные статьи[править]

  • Графы «Баллы», «Дополнительные баллы» и «Сумма» заполняют члены жюри. Остальные графы заполняют конкурсанты. При возникновении сложностей с внесением статей в таблицу напишите на странице обсуждения Конкурса, организаторы обязательно помогут Вам с оформлением.

Вопросы от участников конкурса[править]

  • Как добавить себя и свою статью в таблицу? — Есть подробная инструкция: w:ru:Википедия:Таблицы.
  • Я создал статью, но она попала в Инкубатор, что делать? — Написать организаторам конкурса или жюри с просьбой помочь.

Номинация № 1: Битва под Москвой[править]

Участник Статьи Статей Баллы Дополнительные баллы Сумма
Andreykor
(вне конкурса)
w:Кабанов, Владимир Иванович 1 0 0
ZIUr w:Хотимский, Залман Ионович • w:Щербаков, Николай Тимофеевич • w:Лещинский, Михаил Осипович • w:Томское артиллерийское училище • w:Образков, Иван Абрамович • w:Калинин, Василий Иванович • w:Пенчевский, Артемий Петрович • w:Белов, Иван Сергеевич • w:Абаев, Георгий Максимович • w:Жашков, Иосиф Васильевич • w:Первенцев, Георгий Николаевич • w:Щедрин, Михаил Иванович • w:Масленников, Фёдор Фёдорович • w:Тихомиров, Владимир Васильевич • w:Белогорский, Анатолий Иванович • w:Краснорецкий, Николай Павлович • w:Ставенков, Анатолий Васильевич • w:Хрипунов, Михаил Васильевич • w:Жилин, Алексей Николаевич • w:Абросимов, Глеб Николаевич • w:Баженов, Александр Петрович • w:Артемьев, Пётр Михайлович • w:Вощинский, Михаил Петрович • w:Ганьшин, Вячеслав Иванович • w:Широбоков, Михаил Васильевич • w:Зайцев, Григорий Григорьевич • w:Иванов, Иван Сергеевич (генерал-лейтенант) • w:Калинович, Дмитрий Ефремович • w:Пискарев, Пётр Васильевич • w:Кузнецов, Иван Григорьевич • w:Швецов, Константин Иванович • w:Просянок, Александр Семёнович • w:Ляпишев, Владимир Михайлович • w:Скрипка, Григорий Гордеевич • w:Шуренков, Пётр Карпович • w:Оливетский, Борис Александрович • w:Харчевников, Иван Митрофанович • w:Дынер, Павел Григорьевич • w:Акимочкин, Пётр Михайлович • w:Городецкий, Леонид Алексеевич • w:Либерман, Роман Александрович • w:Курочкин, Алексей Иннокентьевич • w:Афонин, Николай Григорьевич 43 43 41 84
Zhnechkova w:Сидякин Иван Васильевич • w:Гриценко, Константин Андреевич • w:Чернояров, Николай Андреевич • w:103-я моторизованная дивизия • w:26-й механизированный корпус • w:129-я танковая бригада • w:Белоглазов, Иван Дмитриевич • w:Аксёнов, Александр Степанович • w:3-я гвардейская танковая бригада • Дополнено ссылкой на газету «Комсомольская правда»: w:Аникушкин, Фёдор Георгиевич • w:Захаркин, Иван Григорьевич • 9 8 9 17
Roman Kubanskiy w:Агакова, Олимпиада Яковлевна • w:Сахаров, Алексей Николаевич (Герой Социалистического Труда) • w:Фенин, Степан Дмитриевич • w:Драганов, Асен • w:Ли Фу Шан • w:Греков, Асен • w:Петров, Велико • w:Стойчев, Илия • w:Гинков, Никола • w:Маслинков, Янко • w:Рико, Антонио (военнослужащий) • w:Фустер, Висенте • w:Мартинес, Роке • w:Перес Галарса, Перигрин • w:Эстебан Барриель, Агустина • w:Бенито Калдерари, Франсиско • w:Валчев, Васил • w:Крехов, Борис Петрович • w:Отеро Гарсия, Хуан Хосе

Вне конкурса: w:Атанасова, Вихра • w:Миляков, Кузьма Фёдорович

19 19 9 28
Kiota77 w:Балтийский, Иван Михайлович • w:Паэгле, Генрих Генрихович • w:Колесников, Тит Фёдорович • w:Колкунов, Николай Фёдорович • w:Чижов, Василий Иванович • w:Глинский, Пётр Евстигнеевич • w:Есаулов, Иван Спиридонович 7 7 2 9
SerSem w:Борисов, Александр Дмитриевич • w:Морозов, Павел Ефремович • w:Шундеев, Алексей Иванович • w:Алейников, Иван Сергеевич • w:Артамонов, Александр Павлович • w:Афанасьев, Павел Александрович (генерал) • w:Валуев, Пётр Андреевич • w:Васюта, Александр Иванович • w:Вялов, Михаил Апполонович • w:Гайдуков, Семён Иванович • w:Глазунов, Фёдор Васильевич • w:Десницкий, Глеб Сергеевич • w:Евдокимов, Алексей Антонович • w:Емельянов, Зиновий Васильевич • w:Журавлёв, Василий Платонович • w:Зеленский, Павел Владимирович • w:Зеньков, Владимир Павлович • w:Знаменский, Василий Васильевич • w:Иванов, Пётр Иванович (генерал) • w:Иголкин, Владимир Назарович • w:Иофик, Георгий Исаакович • w:Кальниченко, Стефан Артемьевич • w:Киселёв, Иван Андреевич (полковник) • w:Клочко, Александр Данилович • w:Ковалёв, Фёдор Иванович • w:Ковригин, Александр Яковлевич • w:Ногаллер, Александр Михайлович • w:Кожевников, Иван Дмитриевич • w:Кокурин, Семён Иванович • w:Колесников, Афанасий Полистович • w:Корчагин, Пётр Иванович • w:Котиков, Михаил Захарович • w:Кравцов, Анатолий Евстафьевич • w:Кулеш, Иустин Иванович • w:Курьянов, Николай Фёдорович • w:Лашин, Владимир Леонидович • w:Леандров, Сергей Константинович • w:Лещенко, Иван Иванович • w:Марченко, Николай Степанович • w:Миловидов, Александр Михайлович • w:Митюшин, Владимир Георгиевич • w:Набатов, Анатолий Петрович 42 42 5 47

Номинация № 2: Достопримечательности Подмосковья[править]

Статьи о достопримечательностях Подмосковья. При работе над статьями можно использовать словник.

Участник Статьи Статей Баллы Дополнительные баллы Сумма
GennadyL w:Братская могила советских воинов (Каменка) • w:Братская могила советских воинов (Языково) • w:Братская могила советских воинов (Раменское)

w:Церковь Святой Троицы в Сходне • w:Церковь Иконы Божией Матери Иерусалимская (Бронницы) • w:Церковь Николая Чудотворца (Верхнее Маслово) • w:Церковь Спаса Преображения (Журавна) • w:Церковь Троицы Живоначальной в Зименках • w:Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Ильицино) • w:Церковь Сошествия Святого Духа (Моногарово) • w:Церковь Спаса Преображения (Спас-Дощатый) • w:Церковь иконы Божией Матери «Одигитрия» (Чернево) • w:Церковь Пресвятой Троицы (Павлино) • w:Церковь Преображения Господня (Бесово) • w:Церковь Вознесения Господня (Большое Руново) • w:Церковь Спаса Преображения (Стародуб) • w:Церковь Богоявления Господня (Кокино) • w:Церковь Николы Ратного (Кашира) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Завалье 1-е) • w:Церковь Архангела Михаила (Злобино) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Растовцы) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Тарасково) • w:Церковь Спаса Преображения (Спас-Угол) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Стариково) • w:Церковь Преображения Господня (Квашёнки) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Зятьково) • w:Церковь Георгия Победоносца (Веретьево) • w:Церковь Воскресения Христова (Старая Хотча) • w:Церковь Богоявления Господня (Большое Семёновское) • w:Церковь Александра Невского (Вербилки) • w:Церковь Вознесения Христова (Новоникольское) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Николо-Кропотки) • w:Церковь Николая Чудотворца (Сущёво) • w:Церковь Спаса Преображения (Запрудня) • w:Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Никулино) • w:Церковь Преображения Господня (Никулино) • w:Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (Поливаново) • w:Церковь Сошествия Святого Духа (Лесные Поляны) • w:Церковь Иоанна Богослова (Сынково) • w:Церковь Николая Чудотворца (Стрелково) • w:Церковь Ильи Пророка (Лемешово) • w:Церковь Троицы Живоначальной (Коледино) • w:Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Валищево) • w:Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покров, городской округ Подольск) • w:Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Надеждино) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Трёхсвятское) • w:Церковь Николая Чудотворца (Батюшково) • w:Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (Пересветово) • w:Церковь Вознесения Господня (Раменье) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Подчерково) • w:Церковь Спасителя, исцелившего расслабленного (Ведерницы) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Селевкино) • w:Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Морозово) • w:Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Старый Покров) • w:Церковь Георгия Победоносца (Игнатьево) • w:Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (Степановское) • w:Церковь Исаакия Далматского (Степановское) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Плетениха) • w:Церковь Димитрия Солунского (Пласкинино) • Церковь Бориса и Глеба в Раменском (доработка) • w:Собор Троицы Живоначальной (Раменское) • w:Церковь Михаила Архангела (Починки) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Хатунь) • w:Церковь Троицы Живоначальной (Голочёлово) • w:Церковь Спаса Преображения (Верзилово) • w:Церковь Троицы Живоначальной (Троице-Лобаново) • w:Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Хонятино) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Мещерино) • w:Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Алешково) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Киясово) • w:Церковь Тихвинской иконы Божией Матери (Авдотьино) • w:Церковь Спаса Преображения (Михнево) • w:Храмовый комплекс в Чиркино

73 73 6 79
Chath w:Спас-Угол (усадьба) • 1 0 0 0
Роман Дементьев w:Церковь Воскресения Словущего (Куплиям) • w:Дом купца В. И. Школова • w:Жилой дом Брониных • w:Церковь Никиты Мученика (Кабаново) • w:Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Кривцы) • w:Церковь Преображения Господня в Крымском • w:Училище реальное (Кашира) • w:Дом Н. А. Круминга • w:Церковь Николая Чудотворца (Оболдино) • w:Церковь Георгия Победоносца (Капустино) • w:Церковь Николая Чудотворца (Еганово) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Запутное) • w:Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Новосёлках • w:Церковь Спаса Нерукотворного образа (Каблуково) • w:Церковь Николая Чудотворца (Солнечногорск) • w:Церковь Космы и Дамиана (Кузьмино) • w:Церковь Рождества Христова (Сенино) • w:Церковь Илии Пророка (Мамонтово) • w:Церковь Спаса Нерукотворного образа (Ивашково) • w:Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Головково) • w:Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Обухово) • w:Церковь иконы Божией Матери Знамение (Серебряные Пруды) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Анискино) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Рождественно) • w:Церковь Николая Чудотворца (Бутурлино) • w:Церковь Флора и Лавра (Игумново) • w:Церковь Николая Чудотворца (Калугино) • w:Церковь Николая Чудотворца (Лукьяново) • w:Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Зелёная Слобода) • w:Церковь Троицы Живоначальной (Ершово) • w:Церковь Рождества Христова (Мальково) • w:Церковь Николая Чудотворца (Ромашково) • w:Церковь Николая Чудотворца (Сидоровское) • w:Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Андреевское) • w:Церковь Феодора Стратилата (Большое Колычёво) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Грайвороны) • w:Церковь Николая Чудотворца (Дарищи) • w:Церковь Рождества Христова (Гололобово) • w:Покровская церковь (Никульское) • w:Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Черкизово) • 40 40 5 45
Danvintius Bookix w:Спасская башня (Коломна) • w:Симеоновская башня • 2 0 0 0
AndyVolykhov w:Исторические поселения Московской области • w:Никольская церковь (Полтево) • w:Никольская церковь (Новый Милет) • w:Троицкая церковь (Волоколамск) • w:Петропавловская церковь (Волоколамск) • w:Присутственные места (Волоколамск) • w:Пожарное депо (Волоколамск) • w:ru:Успенский собор (Иосифо-Волоцкий монастырь) • w:ru:Всехсвятский скит (Иосифо-Волоцкий монастырь) • w:ru:Спасская церковь (Дмитров) • w:ru:Часовня Александра Невского (Дмитров) • w:ru:Присутственные места (Дмитров) • w:ru:Дом Милютиной • w:ru:Вознесенская церковь (Перемилово) • w:ru:Скорбященская церковь (Ассаурово) • w:ru:Тихвинская церковь (Глухово) • w:ru:Спасский собор (Спасо-Влахернский монастырь) • w:ru:Духовская церковь (Дубровки)
Дополненные: w:Пехра-Яковлевское • w:Церковь Преображения Господня (Саввино) • w:Церковь Михаила Архангела (Никольское-Архангельское) • w:Храм Рождества Богородицы (Никольское-Трубецкое) • w:Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Пехра-Покровское) • w:Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Волоколамск) • w:Благовещенская церковь (Бражниково) • w:ru:Ивановское-Безобразово • w:ru:Осташёво (усадьба)
27 27 2 29
Alina Voznaya w:Успенская церковь (Шуколово) 1 1 0 1
Roman Kubanskiy w:Церковь Воскресения Словущего (Колычево) • w:Фёдоровское (усадьба Эйлера) • w:Ашитково (усадьба) • w:Михалёво (усадьба) • w:Нерастанное (усадьба) • w:Огарково (усадьба) • w:Дом Мозгова • w:Усадьба Гаврюхина  • w:Новинки (усадьба)  • w:Дом купца Кишкина • w:Акатьево (усадьба) • w:Тарасково (усадьба) • w:Усадебный дом Армандов • w:Зенино (усадьба) • w:Льялово (усадьба) • w:Назарьево (усадьба) • w:Костино (усадьба) • w:Санаторий Г. А. Каратаевой • w:Ламишино (усадьба) • w:Талицы (усадьба) • w:Острога (усадьба) • w:Церковь Иоанна Богослова (Виноградово) • w:Дарьино (усадьба) • w:Дедёшино (усадьба) • w:Церковь Иоанна Златоуста (Воскресенск) • w:Церковь Воскресения Словущего (Битягово) • w:Церковь Воскресения Словущего (Минеево) 27 27 31 58
Kotofey2016 w:Дом-музей художника С. В. Герасимова • 1 1 1 2

Номинация № 3: Экономика Подмосковья[править]

Статьи об экономике Московской области. При работе над статьями можно использовать словник.

Участник Статьи Статей Баллы Дополнительные баллы Сумма
Roman Kubanskiy w:Морозов, Николай Давидович  • w:Дрезненская прядильно-ткацкая фабрика  • w:Андреева, Наталья Михайловна  • w:Грибова, Авдотья Никифоровна  • w:Прохорова, Екатерина Никифоровна  • w:Третьякова, Прасковья Прохоровна  • w:Алексеева, Вера Михайловна  • w:Ершова, Татьяна Борисовна (политик)  • w:Некрасова, Елена Юрьевна  • w:Виртуозова, Наталья Сергеевна  • w:Ковалевский, Леонид Павлович  • w:Сахаров, Алексей Николаевич (Герой Социалистического Труда)  • w:Купавинская текстильная компания  • w:Земский, Данила Яковлевич  • w:Хрусталёв, Павел Фёдорович  • w:Еремеев, Иван Иванович  • w:Батанов, Абрам Иванович  • w:Зима, Павел Иванович  • w:Алексеев, Сергей Владимирович (купец)  • w:Александренко, Иван Афанасьевич • w:Павлово-Покровская фабрика • w:Бейн, Чеслав Яковлевич • w:Дедовский хлеб • w:Розенберг, Александр Михайлович • w:Одинцовский лакокрасочный завод • w:Архипов, Геннадий Дмитриевич • w:Грабилин, Сергей Николаевич • w:Аболихин, Константин Егорович • w:Павловская керамика • w:Манаев, Фёдор Порфирьевич • w:Крафт, Александр Николаевич • w:Московско-Троицкая железная дорога 32 27 35 62
Alina Voznaya w:Бумажная мельница на Пахре  • w:Суконная фабрика Дюпюи  • w:Купавинская шёлковая фабрика • w:Павловская суконная фабрика • w:Полянская бумагопрядильная фабрика • w:Ван Сведен, Иоганн • w:Товарищество мануфактур Викулы Морозова с сыновьями в местечке Никольском • w:Морозов, Викула Елисеевич • w:Богородско-Глуховская мануфактура • w:Зотовы (фабриканты) • w:Морозов, Елисей Саввич • w:Морозов, Арсений Иванович (фабрикант) • w:Лямины (фабриканты) • w:Яхромская прядильно-ткацкая фабрика • w:Торговый дом «С. и Ф. Барановы» • w:Кондрашевы • w:Соколиковы • w:Торговый дом братьев Кудиных • w:«Товарищество И.П. Абрамова с сыновьями» • w:«Товарищество мануфактур Я. Лабзина и В. Грязнова» • w:Орудьевская лентоткацкая фабрика • w:Икшанский проволочно-гвоздильный завод  • w:Костинский стекольный завод • w:Орудьевская торфобрикетная фабрика • w:Дмитровская тонкосуконная фабрика • w:Ложкины (купцы) • w:Толчёнов, Иван Алексеевич • w:Новосёловы • w:Тугаринов, Иван Артемьевич • w:Тугариновы • w:Поляков, Иван Кондратьевич • w:Немковы • w:Торговый дом «Михаила Брунова наследники» • w:Торговый дом «Евгений Арманд и сыновья» • w:Арманд, Евгений Иванович • w:Арманды • w:Морозов, Захар Саввич • w:Катуар, Лев Иванович • w:Милованов, Дмитрий Осипович • w:Куприянов, Иван Сергеевич • w:Фабрика И.П. Заглодина

Доработанные: w:Крестовниковы • w:Товарищество Никольской мануфактуры • w:Крестовников, Григорий Александрович • w:Морозов, Савва Васильевич • w:Коломна • w:Морозовы (предприниматели) • w:Морозов, Алексей Викулович • w:Морозов, Тимофей Саввич

49 49 35 84
Dmitry Rozhkov Рекк, Яков Андреевич (дополнение)  • Духанинский стекольный завод  • Криогенмаш (дополнение)  • Брашнины  • Хутаревы  • Клятовы  • Богородский уезд (дополнение) 7 7 0 7
Danvintius Bookix w:Московский коксогазовый завод (дополнение) • w:Электросталь (завод) (дополнение) • w:Железная дорога Москва — Сергиев Посад  • w:Воскресенская фетровая фабрика 4 1 0 1

Номинация № 4: Уроженцы и жители Подмосковья[править]

Статьи об уроженцах и жителях Московской области. При работе над статьями можно использовать словник.

Участник Статьи Статей Баллы Дополнительные баллы Сумма
Роман Дементьев w:Костричкин, Николай Андреевич  • w:Лукьянов, Григорий Иванович  • w:Сосов, Сергей Петрович  • w:Юскин, Василий Михайлович  • w:Капкова, Екатерина Ивановна  • w:Кучер, Ксения Гавриловна  • w:Карпутцева, Анна Леонтьевна  • w:Плеханова, Вера Семёновна  • w:Саланова, Анна Ивановна  • w:Кашкина, Анна Андреевна  • w:Тюкова, Анна Игнатьевна  • w:Шпанникова, Евдокия Тимофеевна  • w:Шилова, Екатерина Ефимовна  • w:Цуканова, Ольга Ивановна  • w:Варгина, Пелагея Ивановна  • w:Агеева, Валентина Васильевна  • w:Баронина, Александра Алексеевна  • w:Бабайцева, Мария Алексеевна  • w:Сафронова, Нина Дмитриевна  • w:Максимова, Матрёна Леонтьевна  • w:Новикова, Прасковья Сергеевна  • w:Вострикова, Прасковья Егоровна  • w:Прокудина, Татьяна Фёдоровна  • w:Кожуханцева, Евдокия Фёдоровна  • w:Румянцева, Александра Ивановна  • w:Румянцева, Людмила Васильевна  • w:Скворцова, Ксения Петровна  • Смирнова, Анна Фёдоровна  • w:Фролова, Капитолина Матвеевна  • w:Кочкин, Владимир Ефимович  • w:Макаров, Василий Михайлович  • w:Делькин, Валерий Константинович  • w:Ерёмин, Григорий Егорович  • w:Астрахов, Анатолий Константинович  • w:Сморчков, Владимир Андреевич  • w:Житков, Алексей Михайлович  • w:Пышкин, Кондратий Тарасович  • w:Самотлягина, Валентина Ивановна  • w:Зернов, Дмитрий Михайлович  • w:Флягин, Николай Павлович  • w:Фролова, Мария Ивановна  • w:Дюдюкина, Анна Петровна  • w:Дьяченко, Лев Александрович  • w:Киселёв, Василий Семёнович  • w:Качалина, Анастасия Сергеевна  • w:Касаткина, Александра Петровна  • w:Клевчук, Прасковья Васильевна  • w:Вальстен, Вера Ивановна  • w:Каминская, Наталия Петровна  • w:Кожанова, Анастасия Степановна  • w:Фролова, Анна Михайловна  • w:Макарова, Александра Григорьевна  • w:Мухина, Елена Александровна  • Исаков, Юрий Андреевич  • w:Сарвин, Николай Степанович  • w:Чванов, Владимир Николаевич  • w:Серебряков, Александр Степанович  • w:Булаткин, Павел Петрович  • w:Башилов, Михаил Александрович  • w:Пронин, Василий Николаевич  • Воробьёв, Иван Алексеевич  • w:Евдокимов, Иван Александрович  • w:Галков, Максим Семёнович  • w:Калинкин, Николай Матвеевич  • w:Калинцев, Фёдор Иванович  • w:Грязнов, Николай Григорьевич  • w:Кондрашкин, Иван Васильевич  • w:Портнов, Анатолий Иванович  • w:Дёмин, Николай Григорьевич  • 69 69 47 116
Andreykor
(вне конкурса)
Доработка: w:Майоров, Прокопий Васильевич 1 0 0
ZIUr w:Иванов, Виктор Николаевич (генерал)  • w:Коршунков, Евгений Егорович  • w:Молоканов, Георгий Федосеевич  • w:Чиркин, Павел Александрович  • w:Ревин, Валентин Алексеевич • w:Грибин, Николай Петрович  • w:Западинский, Анатолий Борисович • w:Колесников, Николай Павлович (генерал) • w:Аленцев, Виктор Терентьевич • w:Спица, Иван Иванович • w:Колосков, Юрий Вениаминович • w:Афонин, Игорь Сергеевич • w:Новоселова, Анна Сергеевна • w:Родионов, Николай Иванович (генерал-лейтенант) • w:Хуторцев, Сергей Владимирович • w:Гоев, Александр Иванович • w:Герасименко, Владимир Владимирович • w:Свотин, Пётр Петрович • w:Трофимов, Игорь Сергеевич 19 19 11 30
Roman Kubanskiy w:Ананьева, Александра Петровна • w:Ананьева, Александра Михайловна • w:Фуралёва, Нина Ивановна • w:Вихрева, Зинаида Васильевна • w:Вохмянина, Ольга Павловна • w:Гагарина, Елена Александровна • w:Гортова, Мария Дмитриевна • w:Гетманская, Ирина Ивановна (Герой Социалистического Труда) • w:Дановская, Зоря Николаевна • w:Самохвалова, Майя Николаевна • w:Шишкина, Александра Павловна • w:Челышева, Мария Васильевна • w:Шестакова, Мария Александровна (Герой Социалистического Труда) • w:Лямина, Мария Егоровна • w:Крылова, Матрёна Алексеевна • w:Прозорова, Ольга Ивановна • w:Гудкова, Варвара Федотовна • w:Гудкова, Антонина Никитична • w:Забродина, Татьяна Васильевна • w:Николаева, Екатерина Ивановна • w:Новикова, Мария Яковлевна • w:Стёпкина, Фёкла Матвеевна • w:Пахомова, София Семёновна • w:Лебедева, Елена Владимировна • w:Рудельсон, Клавдия Ивановна • w:Полунина, Валентина Николаевна • w:Селиванова, Мария Сергеевна • w:Тихомирова, Анастасия Павловна • w:Сташенкова, Федора Васильевна • w:Бондарева, Варвара Матвеевна • w:Рослова, Анна Сергеевна • w:Позднякова, Анна Григорьевна • w:Гудков, Пётр Владимирович • w:Памфилов, Алексей Фёдорович 34 34 19 53

Номинация № 5: Иллюстрирование статей по теме Конкурса[править]

Иллюстрирование статей, подпадающих под тематику «Битва под Москвой», «Достопримечательности Подмосковья», «Экономика Подмосковья» и «Уроженцы и жители Подмосковья». В таблицу вносятся названия проиллюстрированных статей.

Участник Статьи Статей Баллы Дополнительные баллы Сумма
Oleg Bor w:Можайско-Малоярославецкая операция • w:Grundfos • w:Реутов • w:Спас-Угол • w:Московская областная дума • w:Габдрахманов, Ильдар Нуруллович • w:Вязёмы (усадьба) • w:Чубченков, Кирилл Моисеевич • w:Волошина, Вера Даниловна • w:Аргунов, Андрей Иванович • w:Аристарх (Заглодин-Кокорев) • w:Баранов, Алексей Григорьевич • w:Зиновьев, Сергей Фёдорович • w:Бзырин, Иван Васильевич • w:Вяземский, Константин Александрович • w:Грузинов, Евграф Евграфович • w:Белов, Иван Михайлович (Герой Советского Союза) • w:Зверев, Александр Александрович (протоиерей) • w:Иоанникий (Дмитриев) • w:Фабричнов, Василий Васильевич • w:Снегов, Михаил Георгиевич • w:Ивантеевка • w:Попов, Николай Григорьевич • w:Лебедев, Амфиан Степанович • w:Панов, Николай Фёдорович • w:Гедеон (Вишневский, Георгий Иванович) • w:Уткин, Валерий Степанович • w:Курков, Степан Иванович • w:Клишин, Егор Захарович • w:Тарасов, Евгений Петрович • w:Ган, Владимир Юльевич • w:Иванов, Борис Андреевич (лётчик) • w:Субботина, Марфа Михайловна • w:Рахманов, Павел Александрович • w:Симеон (Крылов-Платонов) • w:Смирнов, Пётр Семёнович • w:Климов, Михаил Георгиевич • w:Гурьев, Пётр Викторович • w:Скоробогатов, Алексей Семёнович • w:Речменский, Александр Иванович • w:Шаров, Алексей Дмитриевич • w:Рыбин, Михаил Фёдорович • w:Кулешов, Александр Демьянович • w:Касицын, Дмитрий Фёдорович • w:Рублёво-Успенское шоссе • w:Саввино-Сторожевский монастырь • w:Архитектура Коломны • w:Сергиев Посад • w:Королёв (город) • w:Пушкино • w:Сенежское • w:Электросталь • w:Егорьевск • w:Домодедово (аэропорт) • w:Рошаль (город) • w:Щёлково • w:Клин (город) • w:Кашира • w:Московская область • w:Химки • w:Одинцовский район • w:Шаховская (городской округ) • w:Бронницы • w:Домодедово (город) • w:Мытищи • w:Истра (город) • w:Новоиерусалимский монастырь • w:Жуковский (город) • w:Солнечногорск • w:Ступино • w:Государственный военно-технический музей • w:Музейный комплекс «Зоя» • w:Центр воспроизводства редких видов животных • w:Раздоры (Московская область) • w:Тимохово (Ногинский район) • w:Научно-производственное предприятие «Исток» • w:Транспорт в Коломне • w:Зарайск • w:Фарфор Вербилок • w:Домодедово (городской округ) • w:Дубна (экономическая зона) • w:Павловский Посад • w:Наро-Фоминск • w:Патриот (парк) • w:Волоколамский район • w:Богородский городской округ (Московская область) • w:Лыткарино • w:Немчиновка (Московская область) • w:Правительство Московской области • w:Сорочаны (курорт) • w:Дмитровский район (Московская область) • w:Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина • w:Объединённый институт ядерных исследований • w:Видное • w:Дорохово (Рузский городской округ) • w:Путилковское шоссе • w:Сестра (приток Дубны) • w:Костино (историческая часть Королёва) • w:Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации • w:Серпуховской военный институт ракетных войск • w:Дзержинский (город) • w:Лидино (Воскресенский район) • w:Воскресенский район (Московская область) • w:Александро-Невский собор (Егорьевск) • w:Невское (Московская область) • w:Молоково (Орехово-Зуевский район) • w:Новохаритоново • w:Игнатьево (Раменский район) • w:Серебряно-Прудский район • w:Ваулово (Московская область) • w:Чеховский район • w:Венюково (Московская область) • w:Дубинино (Чеховский район) • w:Городище (Чеховский район) • w:Дубна (Чеховский район) • w:Дулово (Московская область) • w:Молоди (Московская область) • w:Зыкеево (Московская область) • w:Ивановское (Чеховский район) • w:Ивино (Московская область) • w:Игумново (Чеховский район) • w:Каргашиново • w:Климовка (Чеховский район) • w:Коровино (Чеховский район) • w:Красные Орлы (Московская область) • w:Крюково (Чеховский район) • w:Любучаны (деревня) • w:Люторецкое • w:Нижнее Пикалово • w:Новгородово (Московская область) • w:Новоселки (Чеховский район) • w:Перхурово (Чеховский район) • w:Пешково (село, городской округ Чехов) • w:Плужково • w:Прохорово (Чеховский район) • w:Троицкое (Чеховский район) • w:Сергеево (Московская область) • w:Солодовка (Московская область) • w:Талеж • w:Томарово (Московская область) • w:Хлевино • w:Якшино (Чеховский район) • w:Чепелёво (Московская область) • w:Шарапово (село, Чеховский район) • w:Новосиньково • w:Бурхино • w:Вахромеево (Московская область) • w:Введенское (городской округ Домодедово) • w:Вертково (городской округ Домодедово) • w:Дебречено • w:Долматово (Московская область) • w:Житнево • w:Ильинское (село, городской округ Домодедово) • w:Колычёво (городской округ Домодедово) • w:Кишкино (городской округ Домодедово) • w:Красный Путь (Московская область) • w:Лобаново (городской округ Домодедово) • w:Образцово (городской округ Домодедово) • w:Пестово (городской округ Домодедово) • w:Нахабино • w:Балтия (автодорога) • w:Исаково (городской округ Истра) • w:Нахабинка • w:Княжево (городской округ Егорьевск) • w:Крехтино • w:Починки (городской округ Егорьевск) • w:Белое Озеро (Московская область) • w:Клязьма • w:Теряево (Волоколамский район) • w:Жданово (Волоколамский район) • w:Кутьино (Волоколамский район) • w:Нелидово (Московская область) • w:Пристанино • w:Чисмена (посёлок) • w:Рюховское • w:Ярополец • w:Дубосеково (платформа) • w:Матрёнино (посёлок станции, Московская область) • w:Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Шестаково) • w:Шестаково (Волоколамский район) • w:Высоково (сельское поселение Теряевское) • w:Большое Семёновское (Московская область) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Николо-Кропотки) • w:Церковь Казанской иконы Божией Матери (Зятьково) • w:Старая Хотча • w:Квашёнки • w:Канал имени Москвы • w:Дубна (приток Волги) • w:Талдом • w:Храм Троицы Живоначальной в Троице-Вязниках • w:Карманово (Талдомский городской округ) • w:Савёловское направление Московской железной дороги • w:Ступинский район • w:Вельяминово (Ступинский район) • w:Большое Алексеевское • w:Малое Алексеевское (Московская область) • w:Малое Ивановское (Ступинский район) • w:Мартыновское (Московская область) • w:Милино (Московская область) • w:Мясищево (Московская область) • w:Новое Ступино • w:Новоселки (деревня, городской округ Ступино) • w:Радужная (деревня) • w:Татариново (Ступинский район) • w:Шугарово (село) • w:Батайки • w:Старая Ситня • w:Кузьмино (Ступинский район) • w:Куртино (Московская область) • w:Фёдоровское (Ступинский район) • w:Воскресенки (Ступинский район) • w:Мышенское • w:Починки (село, городской округ Ступино) • w:Чиркино (Московская область) • w:Голочёлово (Московская область) • w:Троице-Лобаново • w:Кишкино (Ступинский район) • w:Михнево (городской округ Ступино) • w:Авдотьино (село, Ступинский район) • w:Киясово (Московская область) • w:Четряково (Московская область) • w:Ситне-Щелканово • w:Марьинское (Московская область) • w:Хонятино (Московская область) • w:Бортниково (Ступинский район) • w:Авдулово-1 • w:Вихорна • w:Мещерино (Ступинский район) • w:Березнецово • w:Марьинка (деревня, Ступинский район) • w:Липитино (Ступинский район) • w:Матвейково (Ступинский район) • w:Мякинино (Ступинский район) • w:Шубатово (платформа) • w:Сотниково (село, городской округ Ступино) • w:Яганово (станция) • w:Жилёво • w:Льялово • w:Никольское (Солнечногорский район) • w:Загорье (Солнечногорский район) • w:Бездонное • w:Рузино • w:Поярково (Московская область) • w:Алабушево (Московская область) • w:Середниково (Солнечногорский район) • w:Менделеево (Московская область) • w:Мышецкое • w:Фряново • w:Новофрязино • w:Литвиново (Щёлковский район) • w:Алмазово (Щёлковский район) • w:Образцово (Щёлковский район) • w:Душоново • w:Гребнево (Московская область) • w:Лосино-Петровский • w:Маврино (Щёлковский район) • w:Богослово (Щёлковский район) • w:Медвежьи озёра (группа озёр) • w:Монино • w:Протасово (Щёлковский район) • w:Здехово • w:Хомутово (Щёлково) • w:Загорянский • w:Лузгарино • w:Пра (приток Оки) • w:Радовицкий • w:Шатура • w:Власово (Шатурский район) • w:Мишеронский • w:Шеино (Московская область) • w:Пустоша • w:Туголес • w:Гора (Шатурский район) • w:Середниково (Шатурский район) • w:Кривандино (Московская область) • w:Святое озеро (Шатурский район) • w:Дорофеево (Шатурский район) • w:Ефремово (Московская область) • w:Чальца • w:Поля (река) • w:Ялма (приток Пры) • w:Шатурторф • w:Белая Колпь • w:Пески (городской округ Шаховская) • w:Городково (Московская область) • w:Кобылино (Московская область) • w:Малое Крутое • w:Спас-Вилки • w:Купавна (станция) • w:Авдотьино (Ногинский район) • w:Городское поселение Старая Купавна • w:Колонтаево (Московская область) • w:Ямкино (Московская область) • w:Тимково (Ногинский район) • w:Балобаново (Богородский городской округ) • w:Молзино • w:Ивашево (Ногинский район) • w:Старая Купавна • w:Стромынь • w:Николо-Берлюковская пустынь • w:Щёлковское шоссе • w:Беларусь (автодорога) • w:Аляухово • w:Власиха (Московская область) • w:Луцино (село) • w:Лесной Городок • w:Бушарино • w:Барвиха • w:Аксиньино (Одинцовский район) • w:Заречье (посёлок, Одинцовский район) • w:Успенское (Одинцовский район) • w:Подушкино (Одинцовский район) • w:Лайково (Московская область) • w:Ромашково (Московская область) • w:Акулово (село, Одинцовский район) • w:Перхушково (Московская область) • w:Спасская церковь (Уборы) • w:Юдино (Одинцовский район) • w:Ершово (Московская область) • w:Хаустово (Московская область) • w:Каринское • w:Михайловское (Одинцовский район) • w:Иславское • w:Посёлок санатория имени Герцена • w:Измалково (Московская область) • w:Измалково (усадьба) • w:Рыбушкино (Одинцовский район) • w:Дунино (Московская область) • w:Захарово (Одинцовский район) • w:Захарово (усадьба) • w:Аниково (Московская область) • w:Мещерский природный парк • w:Новоивановское (Одинцовский район) • w:Чапаевка (Московская область) • w:Хлюпино (Московская область) • w:Малые Вязёмы (деревня) • w:Петелино (Одинцовский район) • w:Скоротово (деревня) • w:Трёхгорка (посёлок) • w:Ястребки (Московская область) • w:Сурмино (Одинцовский район) • w:Ям (Московская область) • w:Барыбино • w:Константиново (городской округ Домодедово) • w:Голицыно • w:Горки-10 • w:Кобяково (посёлок, Одинцовский городской округ) • w:Козино (Одинцовский район) • w:Локотня • w:Николина Гора • w:Раево (Московская область) • w:Саввинская Слобода • w:Щедрино (Московская область) • w:Шульгино (Одинцовский район) • w:Трубачеевка • w:Ямищево • w:Сетунь (нижний приток Москвы) • w:Краснозаводск • w:Никульское (село, Сергиево-Посадский район) • w:Радонеж • w:Воздвиженское (Сергиево-Посадский район) • w:Гремячий ключ (родник) • w:Яковлево (Сергиево-Посадский район) • w:Слотино (Московская область) • w:Шеметово (Сергиево-Посадский район) • w:Богородское (рабочий посёлок, Сергиево-Посадский район) • w:Абрамцево • w:Ахтырка (Московская область) • w:Благовещенье (Сергиево-Посадский район) • w:Бужаниново (село) • w:Дерюзино • w:Деулино (Московская область) • w:Гагино (Московская область) • w:Глинково (Московская область) • w:Лоза (Московская область) • w:Подсосино • w:Заболотье (Сергиево-Посадский район) • w:Трёхселище • w:Абрамцево (музей-заповедник) • w:Наугольное (Московская область) • w:Пересвет (город) • w:Жёлтиково (Московская область) • w:Троице-Сергиева лавра • w:Черниговский скит • w:Кузьмино (Сергиево-Посадский район) • w:Хлопово (Наро-Фоминский район) • w:Крюково (деревня, Наро-Фоминский городской округ) • w:Ерюхино (Московская область) • w:Верея • w:Апрелевка • w:Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенье) • w:Бурцево (Наро-Фоминский район) • w:Дуброво (Наро-Фоминский район) • w:Петровское-Алабино • w:Белеутово (Московская область) • w:Горки (Ленинский район) • w:Орлово (Ленинский район) • w:Горки Ленинские (музей-заповедник) • w:Дыдылдино • w:Тарычёво • w:Посёлок Володарского (Московская область) • w:Ленинский (Московская область) • w:Мисайлово (Московская область) • w:Посёлок совхоза имени Ленина • w:Суханово (Ленинский район) • w:Яковлевская (Московская область) • w:Рудне-Никитское • w:Гора (сельское поселение Горское) • w:Красное (деревня, Орехово-Зуевский район) • w:Демиховский машиностроительный завод • w:Устьяново (Московская область) • w:Куровское • w:Равенская • w:Беливо (деревня) • w:Давыдово (Орехово-Зуевский городской округ) • w:Елизарово (Орехово-Зуевский район) • w:Холдеево • w:Горетово (Можайский район) • w:Старое Село (деревня, Можайский городской округ) • w:Андреевское (Можайский район) • w:Клементьево (Можайский район) • w:Поречье (Можайский район) • w:Можайск • w:Шевардино • w:Утицы • w:Спасо-Бородинский монастырь • w:Дровнино (Московская область) • w:Борисово (Можайский район) • w:Семёновское (сельское поселение Бородинское) • w:Цуканово (Московская область) • w:Мытищинский район • w:Троицкое (городской округ Мытищи) • w:Клязьминское водохранилище • w:Чиверёво • w:Погорелки (Московская область) • w:Осташково (Московская область) • w:Болтино (городской округ Мытищи) • w:Сгонники • w:Николо-Прозорово • w:Здравница (городской округ Мытищи) • w:Метровагонмаш • w:Федеральный военный мемориал «Пантеон защитников Отечества» • w:Красная Горка (городской округ Мытищи) • w:История танка Т-34 (музей) • w:Учинское водохранилище • w:Пяловское водохранилище • w:Жостовская фабрика декоративной росписи • w:Жостово (деревня) • w:Дмитровское шоссе • w:Аббакумово (Московская область) • w:Долгопрудный • w:Федоскино (Московская область) • w:Малое Карасёво • w:Бакунино (Московская область) • w:Осёнка (посёлок) • w:Церковь Николая Чудотворца (Дарищи) • w:Черкизово (Коломенский район) • w:Сертякино (деревня) • w:Леспроект • w:Подольск • w:Быково (городской округ Подольск) • w:Борисовка (городской округ Подольск) • w:Дубровицы (Московская область) • w:Климовск • w:Лопаткино (Московская область) • w:Львовский (Московская область) • w:Слащёво (городской округ Подольск) • w:Валищево (Московская область) 468 444 444
Andreykor
(вне конкурса)
w:Сидоров, Иван Иванович (государственный деятель) • w:Угаров, Александр Иванович • w:Майоров, Прокопий Васильевич • w:Назаров, Роман Капитонович 4 0 0
AlixSaz w:Балашихинская хлопкопрядильная фабрика • w:Храм Рождества Богородицы (Никольское-Трубецкое) • w:Балашиха • w:Горенский лесопарк • w:Новый Милет • w:Парк в селе Новый Милет • w:Горенская почтовая станция • w:Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Пехра-Покровское) • w:Пехорка • w:Лосиный Остров • w:Улица Флёрова (Балашиха) • w:Флёров, Иван Андреевич • w:Лунн, Майкл • w:Александро-Невская церковь (Балашиха) • w:Проспект Ленина (Балашиха) • w:Заречная улица (Балашиха) • w:Улица Крупешина (Балашиха) • w:Улица Объединения (Балашиха) • w:Приокско-Террасный заповедник • w:Болото Сётка • w:Архитектура Балашихи • w:Парковая улица (Балашиха) • w:Свиридов, Георгий Васильевич • w:Евстафьев, Николай Павлович • w:Улица Евстафьева (Балашиха) • w:Быковский, Валерий Фёдорович • w:Улица Чехова (Балашиха-3) • w:Московский проезд (Балашиха) • w:Леоновское кладбище (Балашиха) • w:Восточная улица (Балашиха-3) • w:Советская улица (Балашиха) • w:Жуковский, Николай Егорович • w:Андрей Белый • w:Павлино • w:Саввино (микрорайон) • w:Мейерхольд, Всеволод Эмильевич • w:Полтево (Московская область) • w:Ивантеевка • w:Красильная фабрика Ватреме • w:Бакарев, Алексей Никитич • w:Вознесенская мануфактура • w:Солнечная улица (Балашиха, Новый Свет) • w:Церковь Святой Екатерины • w:Улица Терешковой (Балашиха) • w:Улица Победы (Балашиха) • w:Шатурский благочиннический округ • w:Электросталь • w:Электростальский завод тяжёлого машиностроения • w:Пышлицы • w:Брунов, Николай Иванович • w:Абрамовка (Московская область) • w: Большая Дубна (деревня) • w: Житенино • w: Гора (сельское поселение Горское) • w: Горбачиха (Московская область) • w: Запутное • w: Кабаново (Орехово-Зуевский район) • w:Красное (село, Орехово-Зуевский район) • w: Красное (деревня, Орехово-Зуевский район) • w: Савинская (Орехово-Зуевский район) • w:Заводской проезд (Балашиха) • w:Маяковский, Владимир Владимирович • w: Ногин, Виктор Павлович • w: Раскова, Марина Михайловна • w:Комсомольская улица (Балашиха-3) • w: Захарченко, Виктор Михайлович • w:Октябрьская улица (Балашиха-3) • w:Северный проезд (Балашиха) • w:Пушкинская улица (Балашиха-3) • w:Терешкова, Валентина Владимировна • w: Субботино (село, Наро-Фоминский городской округ) • w:Улица Мира (Балашиха) • w:Молодёжная улица (Балашиха) • w:Улица Карла Маркса (Балашиха) • w:Руднева, Евгения Максимовна • w:Салтыковка (микрорайон Балашихи) • w:Перетяткович, Мариан Марианович • w:Войлоков, Иван Гаврилович • w:Памятники Ленину • w:Улица Третьего Интернационала (Ногинск) • w:Храм Тихвинской иконы Божией Матери (Ногинск) • w:Лосино-Петровский благочиннический округ • w:Байдуков, Георгий Филиппович  • w:Шатурторф • w:Савушкин, Александр Петрович • w:Ивашево (Ногинский район) • w:Золотуха, Савва Иванович • w:Ялагин, Иван Васильевич • w:Тевосян, Иван Фёдорович • w:Корешков, Михаил Егорович • w:Осипенко, Полина Денисовна • w:Ногинск • w:Новомытищинский проспект • w:Олимпийский проспект (Мытищи) • w:Слепушкино (Наро-Фоминский район) • w:Афинеево (Московская область) • w:Берюлёво • w: Благовещенье (Наро-Фоминский район) • w: Каменское (Московская область) • w:Мартемьяново (Московская область) • w:Набережная Слобода • w:Петровское-Алабино • w:Авдотьино (Ногинский район) • w:Балобаново (Богородский городской округ) • w:Бисерово (Ногинский район) • w:Богослово (Ногинский район) • w:Воскресенское (Ногинский район) • w:Громково • w:Есино (Московская область) • w:Иванисово (Московская область) • w: Новосергиево • w: Назин, Иван Ильич • w: Старая Купавна • w: Стромынь • w: Кипрская Стромынская икона Божией Матери • w: Электроугли • w:Акулово (деревня, Одинцовский район) • w: Солнцев, Сергей Иванович (Герой Советского Союза) • w: Вязёмы (усадьба) • w: Дунино (Московская область) • w: Ершово (усадьба) • w: Григорьев, Афанасий Григорьевич • w: Жаворонки (Одинцовский район) • w:Захарово (усадьба) • w:Захарово (Одинцовский район) • w:Иглово • w: Иславское • w: Усадьбы Подмосковья • w: Каринское • w: Козино (Одинцовский район) • w: Кораллово • w: Кубинка • w: Михайловское (Одинцовский район) • w: Назарьево (посёлок, Одинцовский район) • w: Немчиновка (Московская область) • w: Покров Пресвятой Богородицы • w: Перхушково (Московская область) • w: Рыбушкино (Одинцовский район) • w: Сидоровское (Московская область) • w: Уборы • w: Шарапово (Одинцовский район) • w: Юдино (Одинцовский район) • w: Ямищево • w:Грудзин, Владислав Осипович • w: Сенницы (усадьба)  • w: Старый Покров • w: Яковлево (Орехово-Зуевский район) • w: Аверкиево (Московская область)  • w: Большие Дворы • w: Бывалино (Московская область) • w: Васютино (Павлово-Посадский район) • w: Власово (Павлово-Посадский район) • w: Заозерье (Павлово-Посадский район) • w: Казанское (Московская область) • w: Кузнецы (Павлово-Посадский район) • w: Рахманово (Павлово-Посадский район) • w: Часовня • w: Торговый дом «С. и Ф. Барановы» • w: Павловский Посад • w: Осташёво (усадьба)  • w: Ярополецкая ГЭС • w: Ярополец • w: Бражниково (Волоколамский район) • w: Ивановское (село, Волоколамский район) • w: Пагубино • w: Покровское (деревня, Волоколамский городской округ) • w: Спасс (деревня, Московская область) • w: Спирово (Волоколамский район) • w: Волоколамск • w: Панфилов, Иван Васильевич • w: Рабочий посёлок имени Цюрупы • w: Виноградово (Воскресенский район) • w: Пласкинино • w: Карпово (Воскресенский район) • w: Конобеево (Московская область) • w: Петровское (Воскресенский район) • w: Сабурово (Воскресенский район) • w: Яхрома • w: Абрамцево (село, Дмитровский городской округ) • w: Покровское (Рузский городской округ)  • w: Боголюбов, Николай Николаевич • w: Батюшково (Дмитровский городской округ) • w: Бунятино (Московская область) • w: Ведерницы • w: Вороново (Дмитровский городской округ) • w: Говейново • w: Горшково (Дмитровский городской округ) • w: Деденево • w: Дубровки (Дмитровский городской округ) • w: Жестылево  • w: Икша • w: Ильино (Дмитровский городской округ) • w: Ильинское (Дмитровский городской округ) • w: Каменка (Дмитровский городской округ) • w: Карпово (Дмитровский городской округ) • w: Благовещенский, Николай Николаевич (архитектор) • w: Кикино (Дмитровский городской округ) • w: Костино (село, Дмитровский городской округ) • w: Куликово (Дмитровский городской округ) • w: Луговой (Московская область) • w: Морозово (Дмитровский городской округ) • w: Ольгово (усадьба) • w: Ольгово (Московская область) • w: Ольявидово • w: Орудьево • w: Подмошье (Московская область) • w: Подъячево (Московская область) • w: Покровское (Дмитровский городской округ) • w: Пустынь (Московская область) • w: Раменье (Дмитровский городской округ) • w: Рогачёво (Дмитровский городской округ) • w: Селевкино • w: Посёлок совхоза «Будённовец» • w: Спас-Каменка • w: Сурмино (Дмитровский городской округ) • w: Сысоево (Дмитровский городской округ) • w: Тимоново (Дмитровский городской округ) • w: Удино (Московская область) • w: Чернеево (Московская область) • w: Шуколово (Московская область) • w: Языково (Дмитровский городской округ) • w: Якоть (село) • w: Знаменская (Московская область) • w: Клемёново • w: Княжево (городской округ Егорьевск) • w: Колычёво (городской округ Егорьевск) • w: Костылёво (Московская область) • w: Лелечи • w: Низкое (Московская область) • w: Никиткино (Московская область) • w: Раменки (Московская область) • w: Рыжево (Московская область) • w: Шатур • w: Даровое (Московская область) • w: Достоевский, Фёдор Михайлович • w: Журавна • w: Куково (Московская область) • w: Мишино (Московская область)  • w: Брыково (городской округ Истра) • w: Бужарово • w: Дедово-Талызино • w: Ламишино (хутор) • w: Ленино (Московская область) • w: Лучинское (городской округ Истра) • w: Никулино (городской округ Истра) • w: Рождествено (село, городской округ Истра) • w: Рычково (Московская область) • w: Холмы (городской округ Истра) • w: Кокино (Московская область) • w: Акатово (городской округ Клин) • w: Бирево (Московская область) • w: Воронино (городской округ Клин) • w: Гологузово (Московская область) • w: Городище (городской округ Клин) • w: Доршево • w: Надеждино (городской округ Клин) • w: Поджигородово • w: Спас-Заулок • w: Спас-Коркодино • w: Тархово (Московская область)  • w: Шарино (Московская область) • w: Богдановка (Коломенский район) • w: Горностаево (Коломенский район) • w: Черкизово (Коломенский район) • w: Пески (Коломенский район) • w: Нижнее Хорошово • w: Мячково (Коломенский район) • w: Ильинское (городской округ Красногорск) • w: Химки • w: Архангельское (усадьба) • w: Красногорск • w: Видное • w: Измайлово (Ленинский район) • w: Мещерино (Ленинский район) • w: Молоково (Ленинский район) • w: Остров (Ленинский район) • w: Афанасово (Лотошинский район) • w: Калицино (Московская область) • w: Нововасильевское (Лотошинский район) • w: Микулино (Московская область) • w: Барютин, Иван Тимофеевич • w: Покоево • w: Белоомут • w: Дединово • w: Лыткарино • w: Жилино-1 • w: Томилино • w: Поречье (Можайский район) • w:Болтино (городской округ Мытищи) • w:Домодедово (город) • w: Здравница (городской округ Мытищи) • w: Марфино (городской округ Мытищи) • w: Нагорное (городской округ Мытищи) • w: Сгонники • w: Троицкое (городской округ Мытищи) • w: Федоскино (Московская область) • w: Хонятино (Московская область) • w: Троице-Лобаново • w: Хатунь (Московская область) • w: Берсеневка (Московская область) • w: Льялово • w: Носово (Солнечногорский район) • w: Пешки (Солнечногорский район) • w: Рошаль (город) • w:Татищев, Василий Никитич • w: Середниково • w: Посёлок санатория «Мцыри» • w: Тараканово (Солнечногорский район) • w: Чашниково (сельское поселение Пешковское) • w: Чёрная Грязь (Московская область) • w:Пущино-на-Оке • w: Глубоково (Московская область) • w:Черусти • w:Красная Гора (Шатурский район) 314 93 93
Brateevsky Крокус Сити холл • Арена Химки • Химки • Сходня (станция) • Домодедово (город) • Домодедово (станция) • Серпухов • Серпухов (станция) • Молоди (платформа) • Бивол, Алина Александровна • Пахра • Большая Зелёновская улица • Большая Серпуховская улица (Подольск) • Железнодорожная улица (Подольск) • Комсомольская улица (Подольск) • Луч (научно-производственное объединение) • Подольск-Цемент • Подольский троллейбус • Рабочая улица (Подольск) • Революционный проспект (Подольск) • Союз (центр двойных технологий) • Труд (стадион, Подольск) • Улица 50 лет ВЛКСМ (Подольск) • Улица Карла Маркса (Подольск) • Улица Кирова (Подольск) • Улица Клемента Готвальда (Подольск) • Улица Орджоникидзе (Подольск) • Улица Свердлова (Подольск) • Улица Северная (Подольск) • Февральская улица (Подольск) • Люберецкие карьеры • Николо-Угрешский монастырь • Улица Карла Маркса (Серпухов) • Коммунистический переулок (Серпухов) • Проезд Мишина (Серпухов) • Оборонная улица (Серпухов) • Подольская улица (Серпухов) • Улица Пушкина (Серпухов) • Улица Джона Рида (Серпухов) • Улица Свердлова (Серпухов) • Ситценабивная улица • Московская область • Барыбино (Серпуховский район) • Москалёва, Анастасия Игоревна • Ерёмин, Александр Андреевич • Васьков, Михаил Сергеевич • Фомина, Маргарита Михайловна • Решетниково (станция) • Котельники • Дзержинский (город) • Дзержинское шоссе • Подольск • Подольский район (Московская область) • Шишкин Лес (посёлок) • Люберцы • Ивантеевка • Институт горного дела имени А. А. Скочинского • Октябрьский проспект (Люберцы) • Скочинский, Александр Александрович • Смирновская улица (Люберцы) • Гремячево (Дзержинский) • Валентиновка (Королёв) • Первомайский (Королёв) • Текстильщик (Королёв) • Улица Аржакова • Улица 50-летия ВЛКСМ (Королёв) • Улица Ильича (Королёв) • Улица Калинина (Королёв) • Калининградская улица (Королёв) • Улица Карла Маркса (Королёв) • Коммунальная улица (Королёв) • Улица Ленина (Королёв) • Проспект Космонавтов (Королёв) • Улица Мичурина (Королёв) • Октябрьская улица (Королёв) • Пионерская улица (Королёв) • Садовая улица (Королёв) • Улица Сакко и Ванцетти (Королёв) • Станционная улица (Королёв) • Улица Фрунзе (Королёв) • Улица Строителей (Королёв) • Улица Терешковой (Королёв) • Улица Циолковского (Королёв) • Улица Чайковского (Королёв) • Школьная улица (Королёв, микрорайон Болшево) • Бархин, Борис Григорьевич • Глухово (городской округ Красногорск) • Аксенчиково • Большое Петровское (Чеховский район) • Воронки (Московская область) • Голубое (Московская область) • Гольёво • Ивановское (городской округ Красногорск) • Иншаково (Московская область) • Ильинское (городской округ Красногорск) • Малое Петровское (Чеховский район) • Большое Прокошево • Мещериново • Проспект Кирова (Коломна) • Коломна • Аксёно-Бутырки • Новый (городской округ Красногорск) • Ленинский городской округ • Посёлок совхоза имени Ленина • Репниково (Московская область) • Костомарово (Чеховский район) • Прудки (Чеховский район) • Марфино (Одинцовский район) • Чудиново (Московская область) • Дяденьково • Лавровки (посёлок) • Андреевское (Ленинский район) • Бережки (Солнечногорский район) • Высоцкий монастырь • Церковь Воздвижения Креста Господня (Сокольниково) • Мотовилово (городской округ Подольск) • Якшино (Чеховский район) • Масловка (Московская область) • Бортнево (городской округ Домодедово) • Улица Левшина (Коломна) • Гривно • Кузнечики (Московская область) • Лопаткино (Московская область) • Меньшово (Московская область) • Новоселки (городской округ Подольск) • Посёлок Подольской МИС • Слащёво (городской округ Подольск) • Стрелково (городской округ Подольск) • Троицкий собор (Подольск) • Проезд Артиллеристов (Коломна) • Водовозный переулок (Коломна) • Улица Зайцева (Коломна) • Комсомольская улица (Коломна) • Красногвардейская улица (Коломна) • Улица Ленина (Коломна) • Пионерская улица (Коломна) • Посадский переулок (Коломна) • Коломенская пастила (музей) • Можайский район (Московская область) • Можайск • Москва (река) • Церковь Иоакима и Анны (Можайск) • Храм Св. Пророка Илии (Можайск) • Аксиньино (Ступинский район) • Переделки (Московская область) • Драчёво (Дмитровский городской округ) • Сынково (Московская область) • Чёрное (Московская область) • Быково (городской округ Подольск) • Быковка (Московская область) • Бяконтово (городской округ Подольск) • Борисовка (городской округ Подольск) • Покров (городской округ Подольск) • Михнево (Раменский район) • Акулово (деревня, Одинцовский район) • Беседы (Ленинский район) • Зубачёво • Елагино (Московская область) • Каменский сельский округ (Наро-Фоминский район) • Алабино (платформа) • Атепцево • Субботино (деревня, Наро-Фоминский городской округ) • Алабино (деревня, Московская область) • Поливаново (городской округ Подольск) • Газпром ВНИИГАЗ 165 162 162
Niklitov
(вне конкурса)
Пушкино (история) 1 0 0
Екатерина Борисова Пыхтинское кладбище • Рудне-Никитское • Пущино (Серпуховский район) • Шатово (Московская область) • Райки (усадьба) • Авдотьино (село, Ступинский район) • Хатунь • Болдино (Московская область) • Хитрово (усадьба) • Даниловское (усадьба) • Удино (усадьба) • Александро-Невский собор (Егорьевск) • Егорьевский технологический институт имени Н. М. Бардыгина • Егорьевский хлопчатобумажный комбинат • Плотня • Слогавка • Акрихин (предприятие) • Улица Некрасова (Звенигород) • Храм Толгской иконы Богоматери (Кораллово) • Покровское (село, Одинцовский район) • Метеор (стадион, Жуковский) • Проспект 50 лет Октября (Климовск) • Школьная улица (Климовск) • Улица Победы (Климовск) • Улица Ленина (Климовск) • Улица Кирова (Подольск) • Улица Свердлова (Подольск) • Улица Клемента Готвальда (Подольск) • Большая Серпуховская улица (Подольск) • Улица Правды (Подольск) • Парковая улица (Подольск) • Улица Карла Маркса (Подольск) • Февральская улица (Подольск) • Большое Грызлово (аэродром) • Дракино (аэродром) • Товарищество мануфактур Н. Н. Коншина • Металлист (завод, Серпухов) • Серпухов-Ветка • Улица Луначарского (Серпухов) • Тульская улица (Серпухов) • Улица Карла Маркса (Серпухов) • Проезд Мишина (Серпухов) • 2-я Московская улица (Серпухов) • Улица Свердлова (Серпухов) • Советская улица (Серпухов) • Липня (приток Ямуги) • Ямуга • Воймега • Услонь • Посёлок Стрелковской фабрики • Александровка (деревня, городской округ Подольск) • Болденка (река) • Дубовое (озеро) • Белое-Бардуковское • Великое озеро (Московская область) • Керва • Бакшеево (Московская область) • Петровское (Шатурский район) • Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН • Андреевские Выселки • Церковь Спаса Преображения (Андреевские Выселки) • Голутвинский мост • Карасёво (станция) • Акатьево (Коломенский район) • Апраксино (Московская область) • Богородское (Коломенский район) • Большое Колычёво • Васильево (Коломенский район) • Горностаево (Коломенский район) • Гололобово (Коломенский район) • Горки (Коломенский район) • Грайвороны • Дарищи • Дмитровцы (Московская область) • Дуброво (Коломенский район) • Елино (Коломенский район) • Лукерьино (Московская область) • Лысцево (Коломенский район) • Малое Карасёво • Никульское (Коломенский район) • Федосьино (Коломенский район) • Чанки (село) • Коробчеево (аэродром) • Городня (верхний приток Ламы) • Вейна (приток Озерны) • Кабаново (платформа) • Пречистое (Московская область) • Устиново (Московская область) • Аносино • Бабкино (городской округ Истра) • Новопетровское (Московская область) • Павловская Слобода • Полевшина • Садки (Московская область) • Юркино (городской округ Истра) • Челвенка • Алпатьево (село) • Алпатьево (станция) • Троицкие Борки • Григорьевское (городской округ Луховицы) • Белоомут • Долгомостьево • Ловецкие Борки • Любичи (Московская область) • Луховицкий благочиннический округ • Фруктовая • Перевицкий Торжок • Слемские Борки • Радовицы • Большевик (Московская область) • Калугино (Московская область) • Старые Кузьмёнки • Верхнее Шахлово • Городское поселение Пролетарский (Московская область) • Пролетарский (Московская область) • Глубоково (Московская область) • Фенино (Серпуховский район) • Тверитино (Московская область) • Ока (посёлок станции) • Съяново-1 • Съяново-2 • Васильевское (Серпуховский район) • Райсемёновское • Рыжиково (Московская область) • Рыблово (Московская область) • Родионовка (Московская область) • Новая (Серпуховский район) • Петровское (Серпуховский район) • Новые Кузьмёнки • Новосёлки (сельское поселение Дашковское) • Лисенки (Московская область) • Нижнее Шахлово • Нижние Велеми • Серпуховский ярус • Московка (Московская область) • Клеймёново (Московская область) • Каменка (Серпуховский район) • Воздвиженка (Московская область) • Посёлок дома отдыха «Авангард» • Калиновские Выселки • Калиново (Московская область) • Игнатьево (Серпуховский район) • Ивантиново • Валищево (Московская область) • Саминка (приток Москвы) • Барвиха (санаторий) • Барвиха (деревня) • Рождественно (Одинцовский район) • Раздоры (Московская область) • Шульгино (Одинцовский район) • Жуковка (Одинцовский район) • Северный обход Одинцова • Спортивный парк отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной • Кутузовский (Одинцово) • Лохино (Московская область) • Мамоново (Одинцовский район) • Никонорово • Городское поселение Оболенск • Злобино (Серпуховский район) • Дашковка (Московская область) • Верхние Велеми • Глазово (Серпуховский район) • Отдельная дивизия оперативного назначения • Улица Твардовского (Балашиха) • Разинское шоссе • Кучинский лесопарк • Томилинский лесопарк • Опалиховский лес • Цаговский лес • Никоновское (Московская область) • Удельная (дачный посёлок) • Жирово (Московская область) • Вечери • Борисово (Серпуховский район) • Михайловка (Серпуховский район) • Селино (Московская область) • Заворово (Московская область) • Салтыково (Московская область) • Василево (Раменский район) • Чулково (Московская область) • Верхнее Мячково • Бисерово (село, Раменский район) • Быково (аэропорт) • Вишняково (село, Раменский район) • Воловое (Московская область) • Ганусово (посёлок) • Головино (Раменский район) • Дергаево (Раменский район) • Григорово (сельское поселение Гжельское) • Еганово (Раменский район) • Зюзино (Московская область) • Заозерье (Раменский район) • Залесье (Раменский район) • Ильинская (платформа) • Нащекино (Раменский район) • Патрикеево (Московская область) • Починки (Раменский район) • Мытищинский машиностроительный завод • Дворец в Тайнинском • Пироговское водохранилище • Перловка (Мытищи) • Огниво (театр) • Шараповская улица (Мытищи) • Шараповский проезд (Мытищи) • Площадь Мира (Мытищи) • Площадь Двух Революций (Коломна) • Заречье (рабочий посёлок, Одинцовский район) • Новоивановское (Одинцовский район) • Донинка • Рылеево (Московская область) • Степановское (Раменский район) • Спас-Михнево • Синьково (Раменский район) • Семеновское (Раменский район) • Плетениха (Московская область) • Петровское (село, Раменский район) • Поповка (сельское поселение Сафоновское) • Осеченки • Копнино (Московская область) • Строкино (Московская область) • Аксёново (Раменский район) • Софьино (Раменский район) • Гжелка • Никитское (Раменский район) • Гжельский государственный университет • Марково (Раменский район) • Кривцы (Московская область) • Кратово (платформа) • Немчиново • Васькино (посёлок, Чеховский район) • Васькино (деревня, Чеховский район) • Покров (Чеховский район) • Слепушкино (Чеховский район) • Ходаево • Сенино (Чеховский район) • Новый Быт (Чеховский район) • Мелихово (Чеховский район) • Кулаково (Чеховский район) • Капустино (Чеховский район) • Музей писем А. П. Чехова • Улица Чехова (Чехов) • Музей истории Рузской милиции • Социалистическая улица (Руза) • Улица Солнцева (Руза) • Красная улица (Руза) • Белобородово (Московская область) • Буланино • Музей «Скирмановские высоты» • Брикет (посёлок) • Красотино • Лысково (Рузский городской округ) • Макеиха • Федчино (Московская область) • Бородёнки (Московская область) • Ботино (Московская область) • Васильевское (деревня, Рузский городской округ) • Воскресенское (Рузский городской округ) • Волково (Рузский городской округ) • Воробьёво (Рузский городской округ) • Вражеское • Курниково (Московская область) • Лешино (Московская область) • Оксино (Московская область) • Тимохино (Рузский городской округ) • Горбово (деревня, Рузский городской округ) • Кожино (село, Рузский городской округ) • Марково (Рузский городской округ) • Нововолково (Московская область) • Тарусса (река) • Озерна • Иудино • Московская улица (Чехов) • Барыбино • Кузьминское (городской округ Домодедово) • Востряково (Домодедово) • Артемьево (Московская область) • Гальчино (городской округ Домодедово) • Константиново (городской округ Домодедово) • Чулпаново (Московская область) • Юсупово (село, городской округ Домодедово) • Ям (Московская область) • Рогожка (река) • Сынково (Московская область) • Ивойлово (Московская область) • Колюбакино • Мытники • Комлево (Рузский городской округ) • Нестерово (Рузский городской округ) • Новогорбово • Новотеряево • Ожигово (Рузский городской округ) • Петрищево (Рузский городской округ) • Бараново (Рузский городской округ) • Рождествено (Рузский городской округ) • Писарёво (Московская область) • Пушкин, Григорий Александрович (1868—1940) • Покровское (Рузский городской округ) • Покровское-Шереметьево • Слобода (Рузский городской округ) • Старая Руза (посёлок) • Старая Руза (деревня) • Старо (деревня, Рузский городской округ) • Тучково (станция) • Тучково • Никольское (деревня, Рузский городской округ) • Никольское (село, Рузский городской округ) • Щербинки (Московская область) • Смычка (Волоколамск) • Золево • Васильевское (сельское поселение Ярополецкое) • Ильинское (сельское поселение Теряевское) • Бородино (посёлок, Можайский городской округ) • Ильинская Слобода (Московская область) • Шевардино • Кожухово (Московская область) • Кукарино (Московская область) • Колоцкое • Мокрое (Можайский район) • Тропарёво (село) • Холм (Московская область) • Власово (хутор, Можайский городской округ) • Цуканово (Московская область) • Улица Октябрьской Революции (Коломна) • Змеёвка (Московская область) • Дмитровка (Чеховский район) • Детково (деревня, Московская область) • Городское поселение Столбовая • Столбовая (рабочий посёлок) • Углешня • Красные Холмы (Московская область) • Михайловское (Рузский городской округ) • Ильинское (Рузский городской округ) • Посёлок Бородинского музея • Заветы Ильича (Пушкино) • Мамонтовка (Пушкино) • Новая Деревня (Пушкино) • Барково (Московская область) • Грибово (Пушкинский район) • Комягино (Московская область) • Богословское-на-Могильцах • Могильцы (Пушкинский район) • Мураново • Мураново (деревня) • Мартьянково (Московская область) • Жилкино (Пушкинский район) • Рахманово (Пушкинский район) • Талицы (Пушкинский район) • Тишково (Пушкинский район) • Черкизовский парк (Пушкинский район) • Черкизово (Пушкинский район) • Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Черкизово) • Зеленоградский (дачный посёлок) • Нагорное (посёлок, Пушкинский район) • Посёлок зверосовхоза (Московская область) • Невзоровское кладбище • Невзорово (Московская область) • Фёдоровское (Пушкинский район) • Луговая (Пушкинский район) • Посёлок санатория «Энергия» • Юрлово (Солнечногорский район) • Демьяново (усадьба) • Васильевское-Соймоново • Вертково (городской округ Клин) • Борисово (городской округ Клин) • Новинки (городской округ Клин) • Покровское-Жуково • Поповка (городской округ Клин) • Степаньково (городской округ Клин) • Украинка (Московская область) • Щекино (Московская область) • Красный Воин (Московская область) 371 371 371
AndyVolykhov w:Церковь Святого Михаила Архангела (село Архангельское) • w:ru:Осташёво (усадьба) 2 2 2
Roman Kubanskiy w:Хаймурзина, Эльмира Абдулбариевна • w:Эйлер, Александр Александрович • w:Эйлеры 3 2 2

Podium icon - Noun Project 3834.svg Итоги[править]

В конкурсе приняло участие 14 википедистов, заявивших в общей сложности 508 статей.

Номинация № 1: Битва под Москвой[править]

В номинации «Битва под Москвой» была заявлена 121 статья.

Призёрами стали:

  • I место — участник ZIUr, представивший 43 статьи и набравший 84 балла. Он получает главный приз номинации — 23 000 рублей.
  • II место — участник SerSem, представивший 42 статьи и набравший 47 баллов. Он получает 11 500 рублей.
  • III место — участник Roman Kubanskiy, представивший 19 статей и набравший 28 баллов. Он получает 5800 рублей.
  • Специальный приз за качество — статья Агакова, Олимпиада Яковлевна участника Roman Kubanskiy. Он получает 11 500 рублей.

Номинация № 2: Достопримечательности Подмосковья[править]

В номинации «Достопримечательности Подмосковья» было заявлено 172 статьи.

Призёрами стали:

  • I место — участник GennadyL, представивший 73 статьи и набравший 79 баллов. Он получает главный приз номинации — 23 000 рублей.
  • II место — участник Roman Kubanskiy, представивший 27 статей и набравший 58 баллов. Он получает 11 500 рублей.
  • III место — участник Роман Дементьев, представивший 40 статей и набравший 45 баллов. Он получает 5800 рублей.
  • Специальный приз за качество — статья Зенино (усадьба) участника Roman Kubanskiy. Он получает 11 500 рублей.

Номинация № 3: Экономика Подмосковья[править]

В номинации «Экономика Подмосковья» было заявлено 92 статьи.

Призёрами стали:

Номинация № 4: Уроженцы и жители Подмосковья[править]

В номинации «Уроженцы и жители Подмосковья» было заявлено 123 статьи.

Призёрами стали:

  • I место — участник Роман Дементьев, представивший 69 статей и набравший 116 баллов. Он получает главный приз номинации — 23 000 рублей.
  • II место — участник Roman Kubanskiy, представивший 34 статьи и набравший 53 балла. Он получает 11 500 рублей.
  • III место — участник ZIUr, представивший 19 статей и набравший 30 баллов. Он получает 5800 рублей.
  • Специальный приз за качество — статья Молоканов, Георгий Федосеевич участника ZIUr. Он получает 11 500 рублей.

Номинация № 5: Иллюстрирование статей[править]

В номинации «Иллюстрирование статей» было заявлено 1328 статей.

Участник AlixSaz за 2 дня до окончания Конкурса внёс в таблицу большое количество заранее подготовленных статей, что жюри расценивает как нарушение принципа «честной игры». В связи с этим, на основании правил Конкурса, было решено зачесть только статьи, внесённые в таблицу в течение 24 часов с момента иллюстрирования.

Призёрами стали:

  • I место — участник Oleg Bor, представивший 468 статей и набравший 444 балла. Он получает главный приз номинации — 13 800 рублей.
  • II место — участница Екатерина Борисова, представившая 371 статью и набравшая 371 балл. Она получает 10 300 рублей.
  • III место — участник Brateevsky, представивший 165 статей и набравший 162 балла. Он получает 5500 рублей.


Специальный приз от музея «Зоя»свитшот с символикой музея — получает участник Roman Kubanskiy, написавший 41 зачтённую статью о женщинах.

Android Emoji 1f4f0.svg Публикации о Конкурсе[править]

OOjs UI icon link-ltr slanted.svg Вспомогательные материалы и ссылки[править]

Комментарии[править]

  1. В настройках необходимо указать контактный электронный адрес и на вкладке «Личные данные» активировать опцию «Разрешить приём электронной почты от других участников». Это необходимо для своевременного уведомления призёров.
  2. Это следующие данные: имя учётной записи в проектах Викимедиа, полное имя, гражданство/страна налогового резидентства, дата и место рождения, № паспорта и когда и кем он выдан, ИНН (если есть), адрес регистрации. В случае несовершеннолетия/нахождения под опекой также нужно заявление от родителя/опекуна. На основании указанных данных также будет прислан образец расписки о получении приза, который необходимо будет распечатать либо написать на бумаге от руки, подписать, отсканировать либо сфотографировать, и после получения приза прислать полученное изображение.
  3. В качестве призов запланированы сертификаты интернет-магазина Ozon, который не относится к числу организаторов Конкурса. В случае необходимости Организаторы имеют право выбрать иной интернет-магазин.
  4. НП «Викимедиа РУ» перечисляет Налог на доходы физических лиц в налоговый орган в качестве налогового агента; сумма НДФЛ + суммарная стоимость сертификатов составляют полный размер приза, получаемого победителем; номиналы сертификатов округляются до целого значения рублей, приз может суммироваться из нескольких сертификатов.