Вики-Урал/Словник Номинации Лица

Материал c сайта НП «Викимедиа РУ»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Словник для Номинации №5 (лица Урала), посвященный выдающимся деятелям Урала: материалы о лицах могут составлять как самостоятельную статью, так и разделы другой статьи согласно критериям значимости всемирной энциклопедии, а также шаблонами-классификаторами или разделы, например, "персона на Урале", "персона об Урале" и т.д.

Словник из книги Пермистика Л. В. Баньковского (текст доступен по открытой лицензии, получено OTRS-разрешение №2015032610028522, персоны так или иначе связанные с Уралом)
  • Агассис Жан Луи Родольф (1807-1873)
  • Адден Дж.А.
  • Аксельрод Д.
  • Альквист Август Энгельберт (1826-1889)
  • Альтшуллер Михаил Израилевич (1894-?)
  • Амман И.
  • Ангель Ф., химик
  • Аникина Э.Э.
  • Анучин Дмитрий Николаевич (1843-1923)
  • Аппельгрен-Кивало Отто Хьялмар (1853-1937)
  • Арескин Р.
  • Архангельский Андрей Дмитриевич (1879-1940)
  • Аспелин
  • Бадер Отто Николаевич (1903-1979)
  • Бай, де
  • Бальмонт
  • Бангерт
  • Баранов Владимир Исаакович (1889-1967)
  • Бауман В.И.
  • Бахтияров Николай, оленевод.
  • Баяндина Н.
  • Безе Эмиль
  • Бейли И.
  • Беклемишев Владимир Николаевич (1890-1962)
  • Белицер В.Н.
  • Беллинсгаузен.
  • Бензель Э.
  • Берг Л.С.
  • Беринг В.
  • Бермелеев И.
  • Берх В.Н.
  • Берцелиус А.
  • Блюментрост Лаврентий Лаврентьевич (1692-1755)
  • Бобылев Д.М.
  • Богаевский Б.Л.
  • Богданов Анатолий Петрович (1834-1896)
  • Богословский Б.И.
  • Богословский Е.С.
  • Богословский Павел Степанович (1890-1966)
  • Бонне Ш.
  • Брандт Фёдор Фёдорович (Иоганн Фридрих) (1802-1879)
  • Брейтхаупт А.
  • Брока Поль-Пьер (1824-1880)
  • Бромлей Юлиан Владимирович (1921-1990)
  • Броньяр Адольф Теодор (1801-1876)
  • Брум Роберт (1866-1951)
  • Брюс Я.
  • Брюсов Валерий Яковлевич (1873-1924)
  • Бубрих Дмитрий Владимирович (1890-1949)
  • Буевский С., учитель
  • Букирев Александр Ильич (1903-1964)
  • Буксбаум И.
  • Булаховский Л.А.
  • Бунак Виктор Валерианович (1891-1979)
  • Бунстр Л.
  • Бэр Карл Максимович (1792-1876)
  • Бяков Ю.А.
  • Вавилов Николай Иванович (1887-1943)
  • Вальтер И.
  • Вальх И.
  • Вернадский Владимир Иванович (1863-1945)
  • Вёрнейль Эдуард де (13.02.1805-29.05.1873)
  • Вихман(н) Юрьё Йоосеши (1868-1932)
  • Власова О.
  • Воденикова Юля.
  • Волегов Федот Алексеевич (1790-1856)
  • Волков Михаил Юрьевич
  • Волков, чиновник Пермского горного правления
  • Волконский Пётр Михайлович (1776-1852)
  • Вологдин А.А.
  • Володина С., студентка
  • Волокитин И.И.
  • Ворона Анатолий
  • Воронков Саша
  • Воскресенский Владимир Константинович (1894-1968)
  • Врангель
  • Вриони А.
  • Гейнцельман И.
  • Гельм, химик.
  • Генетц А.
  • Генинг Владимир Фёдорович
  • Генкель Александр Германович (1872-1927)
  • Генкель П.А.
  • Геннин Виллим Иванович (Георг Вильгельм) (1676-1750)
  • Георги Иоганн Голиб (Иван Иванович) (1729-1802)
  • Гепперт
  • Герасимов Николай Павлович (1898-1952)
  • Гербер Т.
  • Гердер
  • Гершанок А.И.
  • Гёте Иоганн Вольфганг (1749-1832)
  • Гмелин Иоганн Георг (1709-1755)
  • Гоби Х.Я.
  • Гоголь Николай Васильевич.
  • Голдина Римма Дмитриевна
  • Головкинский Николай Алексеевич (1834-1897)
  • Гордягин Андрей Яковлевич (1865-1932)
  • Гофман Эрнест Карлович (1801-1871)
  • Грабарь Игорь Эммануилович (1871-1960)
  • Греков Борис Дмитриевич (1882-1953)
  • Грибова Любовь Степановна (1933-1986)
  • Грицай А.М.
  • Громов В.И., геолог
  • Губкин Иван Михайлович (1871-1939)
  • Гумбольдт Александр Фридрих (1769-1858)
  • Гумилёв Лев Николаевич (1912-1992)
  • Давидович В.Е.
  • Дарвин Ч.
  • Декандоль Огюстен-Пирам (1778-1841)
  • Делиль Ж.Н.
  • Демидов (Антюфеев) Акинфий Никитич (1678-1745)
  • Демидов, кузнец.
  • Демидов Григорий Акинфиевич (1715-1761)
  • Демидов Николай Никитич (1773-1828)
  • Демидов Прокофий Акинфиевич (1710-1786)
  • Демидова (Суровцева) Анастасия Павловна (1713-1763)
  • Деникер Жозеф (Иосиф Егорович) (1852-1918)
  • Дергачёв Николай Иванович
  • Дешизо П.
  • Дзю З.
  • Дивов Н.И.
  • Домнин Алексей
  • Домнин Д.Т., мастер-резчик
  • Дьяконов Александр Петрович (1873-1943)
  • Езриль Саша
  • Екатерина II
  • Енцов Г.И.
  • Ефремов Иван Антонович (1907-1972)
  • Ефремов Юрий (Георгий) Константинович (1913-1999)
  • Жданов Ю.А.
  • Жебелев С.А.
  • Журавлёва Ф.А.
  • Заболоцкий Николай Алексеевич (1903-1958)
  • Заварзин Алексей Алексеевич (1886-1945)
  • Залесские М.Д. и Ю.М.
  • Залесский Михаил Дмитриевич (1877-1946)
  • Збруева Анна Васильевна (1894-1965)
  • Зданович Геннадий Борисович (р. 1938)
  • Зембницкий Я.Г.
  • Зуев В.Ф.
  • Зырянов Александр Михайлович
  • Зюсс Э.
  • Иван I Данилович, Калита.
  • Игнатьев В. И.
  • Игнатьев Н. А.
  • Игошина К. Н.
  • Иордан, готский историк
  • Истомин Ф.М.
  • Каган М.С.
  • Кадлубовский А.П.
  • Кайсаров М. (перепись)
  • Кампанелла Т.
  • Каналетто Антонио (1697-1768)
  • Каннисто А.
  • Капуто
  • Карамзин Николай Михайлович.
  • Каратаев Г.И.
  • Карпинский Александр Петрович (1846-1936)
  • Кастрен Матиас Александр (1813-1852)
  • Касьянов Павел
  • Квален Вангейм
  • Кейзерлинг Александр Андреевич (1815-1891)
  • Кертман Лев Ефимович (1917-1987)
  • Кинг Филипп Б.
  • Кириллов И.
  • Клемм
  • Клеопов Ю.Д., киевский ботаник
  • Климова Г.Н., этнограф
  • Кокшаров Николай Иванович (1818-1893)
  • Колесников Б.П.
  • Колесников В.П.
  • Комаров В.Л.
  • Кондаков Вадим Александрович (1886-1959)
  • Кондаков Никодим Павлович (1844-1925)
  • Коп Эдвард (1840-1897)
  • Коперник Николай (1473-1543)
  • Коржинский Сергей Иванович (1861-1900)
  • Коровин А., краевед
  • Королёв К.С.
  • Костомаров Н.И.
  • Кощеев Аркадий Константинович (1918-1989)
  • Краевский Андрей
  • Краснопольский Александр Александрович (1853-1929)
  • Красовский П.Н.
  • Крашенинников Ипполит Михайлович (1884-1947)
  • Крашенинников Степан Петрович (1711-1755)
  • Кривощёков Иван Яковлевич (1854-1916)
  • Кропачев А.М.
  • Кропоткин П.А.
  • Кротов Пётр Иванович (1852-1914)
  • Крусман Владимир Эдуардович (1879-1922)
  • Крыжановский В.И.
  • Крылов Порфирий Никитич (1850-1931)
  • Крюгер Валерий Августович (1890-1958)
  • Куликов, крестьянин
  • Куприн А.И.
  • Курбацкая Фаина Алексеевна
  • Курушин Михаил
  • Куторга Степан Семёнович (1805-1861)
  • Кутьев О.Г.
  • Кювье Жорж (1769-1832)
  • Ламарк Ж.
  • Лансдейль
  • Лапин Серафим Иванович
  • Латышев В.В.
  • Леваковский И.Ф.
  • Левицкий Д.Г.
  • Ледебур К.Ф.
  • Леман Иоганн Готлиб (1719-1767)
  • Леонард К.С
  • Лепёхин Иван Иванович (1740-1802)
  • Линк, английский ботаник
  • Линней Карл (1707-1778)
  • Литвинов Дмитрий Иванович (1854-1929)
  • Литке Ф.П.
  • Лихачёв Н.П.
  • Личков Борис Леонидович (1888-1966)
  • Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765)
  • Луначарский Анатолий Васильевич (1875-1933)
  • Лунёв Борис Степанович (р. 1930)
  • Лунев, чиновник
  • Лунегов
  • Любарский В., советник Пермского горного правления
  • Любарский Платон
  • Любимов Л.Д.
  • Любищев Александр Александрович (1890-1972)
  • Мазарович А.Н.
  • Максимович Георгий Алексеевич (1904-1979)
  • Малиев Николай Михайлович (1841-не ранее 1916)
  • Маловичко Александр Кириллович (1910-1996)
  • Мамин-Сибиряк Д.Н.
  • Маркарян Эдуард Саркисович (1929-2011)
  • Марни де, Барбот
  • Мартынов А.В.
  • Маслова Г.С.
  • Матвеев Борис Константинович (р.1926)
  • Мауэр Г.Т., краевед
  • Мейен Сергей Викторович (1935-1987)
  • Мельников Павел Иванович (1818-1883) (Андрей Печерский)
  • Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907)
  • Меньшиков Мартиниан Иванович (1900-1952)
  • Мерклин К.
  • Мессершмидт Даниил Готлиб (1685-1735)
  • Миддендорф Александр Фёдорович (1815-1894)
  • Миллер Герард Фридрих (1705-1783)
  • Митрофанова Ю.Г.
  • Мор Т.
  • Моррис
  • Мункачи Бернат (1860-1937)
  • Мурчисон Родерик Импи (1792-1871)
  • Мягков В.Ф.
  • Нартов А.А.
  • Наумова Т.
  • Нельзин Л.В., геолог
  • Нечаев Алексей Васильевич (1864-1915)
  • Новиков В., художник
  • Новокрещённых Николай Никифорович (1842-1902)
  • Новокшонов Виктор Григорьевич (1966-2003)
  • Новоселицкий Владимир Маркович (1935-2008)
  • Новосёлов Владимир Геннадьевич
  • Ноинский Михаил Эдуардович (1875-1932)
  • Нопш.
  • Обнорский Сергей Петрович (1888-1962)
  • Оборин Владимир Антонович (1929-1995)
  • Окорокова Н.Г.
  • Ончуков Николай Евгеньевич (1872-1942)
  • д’Орбиньи Альсид Дессалин (1802-1857)
  • Орлов А.П.
  • Осовецкий Б.М.
  • Оттокар Николай Петрович (1884-1950)
  • Оуэн Ричард (1804-1892)
  • Павлов Алексей Петрович (1854-1929)
  • Паллас Петер Симон (1741-1811)
  • Пастернак Б.
  • Пачосский И.К.
  • Пермякова Е.В.
  • Перовский Л.А., служащий петербургского департамента уделов
  • Пескин Б.Л.
  • Печёркин Игорь Александрович (1928-1991)
  • Пётр I Великий (1672-1725)
  • Пикассо Пабло (1881-1973)
  • Плещеев Алексей Николаевич (1825-1893)
  • Поле Р., ботаник.
  • Поленов Борис Константинович (1859-1923)
  • Поликала Г.
  • Полканов Александр Алексеевич (1888-1963)
  • Пономарёв Анатолий Николаевич (1906-1978)
  • Поносов Владимир Александрович
  • Попов Никита Саввич
  • Преображенский Павел Иванович (1874-1944)
  • Пришвин Михаил Михайлович
  • Прокошев Н.А.
  • Пронин А.А.
  • Пустовалов Л.В.
  • Разорёнов Ф.
  • Разумовский Н.К.
  • Ранганатан Ш.Р.
  • Регель Эдуард Людвигович (1814-1892)
  • Регули Антал (1819-1858)
  • Ремезов Семён Ульянович (1642-1720)
  • Рихтер Андрей Александрович (1871-1947)
  • Рычков Николай Петрович (1746-1784)
  • Рычков Пётр Иванович (1712-1777)
  • Рюйш Ф.
  • Рюмин А.В., зоолог.
  • Сабин, дендролог
  • Саввич Александр Антонович (1890-1957)
  • Савелов Р.П. (1939-2001)
  • Савельева Э.А.
  • Самодуров Сергей Анатольевич.
  • Самойлов Я.В.
  • Свалов Владимир Моисеевич
  • Святополк
  • Сементовский Юрий Владимирович (1913-2003)
  • Семёнов-Тян-Шанский Вениамин Петрович (1870-1942)
  • Сергеев, пермский ботаник.
  • Сергеев Сергей Иванович (1855-1904)
  • Серебренников Николай Николаевич
  • Серебренников Павел Николаевич (1849-1917)
  • Сидоров А.
  • Скумбин И.М.
  • Смирнов А.
  • Смирнов Иван Николаевич (1856-1904)
  • Соболев М.Н.
  • Соболевский А.И233
  • Соколов Дмитрий Иванович (1788-1852)
  • Софроницкий Павел Александрович (1910-1997)
  • Сочава В.Б.
  • Спасский Б.
  • Спицын Александр Андреевич (1858-1931)
  • Спрыгин Иван Иванович (1843-1942)
  • Станюкович Татьяна Владимировна (1904-1991)
  • Старков Н.П.
  • Стеллер Георг Вильгельм (1709-1746)
  • Степанов Н.
  • Стефан Пермский (1340-1396)
  • Страленберг фон Филипп Иоганн Табберт
  • Строгановы
  • Сукачёв В.Н.
  • Суслов Аркадий Павлович
  • Сушкин Пётр Петрович (1868-1928)
  • Сыропятов А.К., музеевед
  • Сьюорд А.
  • Сюзёв Павел Васильевич (1867-1928)
  • Талиев В.И.
  • Талицкий М.В.
  • Тальгрен А.
  • Татищев Василий Никитич (1686-1750)
  • Таусон А.О.
  • Тентори Х.
  • Теофраст
  • Теплоухов Александр Ефимович (1811-1885)
  • Теплоухов Фёдор Александрович (1845-1905)
  • Толмачёв А., ботаник
  • Трауготт Г.
  • Траутшольд Г.А.
  • Трифон Вятский (1546-1612)
  • Трушков В.В.
  • Тураев Борис Александрович (1868-1920)
  • Туркин Н.В.
  • Турчанинов А.
  • Турчанинов Николай Степанович (1796-1864)
  • Тюлина Л.Н.
  • Ульбрих Э.
  • Уманский О.
  • Урупов Адам Константинович (р. 1923)
  • Файнбург Захар Ильич (1922-1990)
  • Фаминцын Андрей Сергеевич (1835-1918)
  • Фармаковский Б.В.
  • Фёдоров Николай Фёдорович (1828-1903)
  • Федотов Дмитрий Михайлович (1888-1972)
  • Ферсман Александр Евгеньевич (1883-1945)
  • Филипченко Ю.А.
  • Филлипс Д
  • Филофей Лещинский, митрополит (1650-1727)
  • Фишер Г.
  • Фокош-Фукс Д.
  • Фразетто Роберто
  • Фролович Г.М.
  • Харитонов Д.Е.
  • Хольмберг У.
  • Хомяков М.М.
  • Хюне Фридрих фон (1875-1969)
  • Цингер Василий Яковлевич (1836-1907)
  • Циолковский Константин Эдуардович (1857-1935)
  • Чагин Георгий Николаевич (р. 1944)
  • Чарнолусский Владимир Владимирович (1894-1969)
  • Чебоксаров Николай Николаевич (1907-1980)
  • Чернецов В.Н.
  • Чернов В.В.
  • Чернышёв Н.И., доцент Пермского университета.
  • Чернышёв Ф.Н.
  • Чирвинский Пётр Николаевич (1880-1955)
  • Чиркова Е.Ф.
  • Чудинов Пётр Константинович (1922-2002)
  • Шарапов Иван Прокофьевич (1907-1996)
  • Шахматов Алексей Александрович (1864-1920)
  • Шёгрен Андрей Михайлович (1794-1855)
  • Шипчинский Н.В.
  • Шишов К.
  • Шишонко Василий Никифорович (1831-1889)
  • Шлоттгейм Ф.
  • Шмальгаузен И.
  • Шмидт Алексей Викторович (1894-1935)
  • Шобер Г.
  • Шопен Фридерик Францишек (1810-1849)
  • Штукенберг Александр Антонович (1844-1905)
  • Шувалов Виктор Михайлович
  • Шухерт Чарльз
  • Щеглов К.И.
  • Эберкромм
  • Эйхвальд Эдуард Иванович (1795-1876)
  • Энглер А.
  • Эренберг Х.Г., биолог, эколог.
  • Юзепчук Сергей Васильевич.
  • Ярош А.Я.
  • Яхонтов И (перепись)
  • Ященко В.

Словник из книги: Архипова Н.П., Филатов В.В. Исследователи природы Урала. ХХ век. – Екатеринбург: Изд-во Екатеринбург, 2001. – 272 с.

Глава I. Биологи
  • Балабанова Зоя Михайловна (03.03.1898 – 26.09.1989)
  • Большаков Владимир Николаевич (21.09.1934 – )
  • Говорухин Василий Сергеевич (20.12.1903 – 17.10.1970)
  • Горчаковский Павел Леонидович (03.01.1920 – )
  • Данилов Николай Николаевич (23.07.1920 – 18.04.1987)
  • Дексбах Николай Карлович (18.12.1891 – 09.09.1977)
  • Зубарева Эмма Леонидовна (04.02.1939 – )
  • Игошина Капитолина Николаевна (23.10.1894 – 03.08.1975)
  • Клер Онисим Егорович (25.02.1845 – 18.01.1920)
  • Козлова Ирина Васильевна (05.06.1939 – )
  • Колесников Борис Павлович (17.03.1909 – 31.07.1980)
  • Кучеров Евгений Васильевич (10.05.1924 – )
  • Лопатышкина Галина Михайловна (16.04.1922 – )
  • Любимова Татьяна Степановна (12.01.1935 – )
  • Маковский Владимир Иванович (30.12.1929 – 30.07.1997)
  • Мамаев Станислав Александрович (01.07.1928 – )
  • Матюхин Владислав Павлович (01.10.38 – )
  • Мухин Виктор Андреевич (10.10.1949 – )
  • Нестеренко Надежда Владимировна (30.09.1920 – )
  • Никонова Нина Николаевна (09.09.1938 – )
  • Новоженов Юрий Иванович (24.10.1933 – )
  • Ольшванг Владимир Николаевич (15.07.1946 – )
  • Рябкова Калерия Александровна (15.11.1933 – )
  • Смирнов Николай Георгиевич (27.03.1948 – )
  • Сторожева Мария Михайловна (07.04.1904 – 02.04.1988)
  • Тиронов Михаил Дмитриевич (28.10.1905 – 09.12.1979)
  • Фирсова Вера Павловна (12.09.1928 – 12.12.1996)
  • Шварц Станислав Семёнович (01.04.1919 – 12.05.1976)
  • Шиятов Степан Григорьевич (24.12.1933 – )
  • Шурова Евгения Александровна (28.11.1936 – )
Глава II. Географы
  • Архипова Нина Петровна (29.12.1920 – )
  • Батманов Владимир Алексеевич (11.12.1900 – 17.01.1980)
  • Городков Борис Николаевич (02.02.1890 – 25.05.1953)
  • Долгушин Леонид Дмитриевич (24.05.1911 – )
  • Ипполитов Владимир Викторович (20.07.1947 – )
  • Капустин Владимир Григорьевич (20.07.1951 – )
  • Кеммерих Александр Оскарович (12.09.1912 – )
  • Крашенинников Ипполит Михайлович (02.10.1884 – 27.10.1947)
  • Максимович Георгий Алексеевич [26(16).05.1904 – 15.05.1979]
  • Матвеев Александр Константинович (08.07.1926 – )
  • Оленев Андрей Михайлович (07.09.1915)
  • Прокаев Василий Иванович (01.07.1919 – 24.01.1995)
  • Скок Наталия Васильевна (04.03.1954 – )
  • Троицкий Леонид Сергеевич (12.03.1926 – )
  • Черняев Александр Михайлович (07.07.1934 – )
  • Чибилев Александр Александрович (26.03.1949 – )
  • Шахов Иван Семёнович (15.09.1934 – )
  • Ястребов Евгений Вениаминович (24.02.1923 – )
Глава III. Геологи
  • Авдонин Владимир Николаевич (10.07.1925 – )
  • Альбов Михаил Николаевич (27.10.1899 – 03.04.1984)
  • Бабенко Владимир Витальевич (07.02.1947)
  • Баранников Александр Григорьевич (04.04.1936 – )
  • Богоявленская Олимпиада Васильевна (03.08.1936 – )
  • Болтыров Владимир Босхаевич (11.10.1934 – )
  • Буданов Николай Дмитриевич (22.02.1909 – 27.02.1987)
  • Варсанофьева Вера Александровна (22.07.1890 – 29.06.1976)
  • Вахромеев Сергей Андреевич (11.04.1899 – 10.12.1984)
  • Вертушков Григорий Николаевич (30.01.1909 – 17.11.1994)
  • Вершинин Андрей Степанович (29.10.1928 – 08.04.2000)
  • Вигорова Валентина Глебовна (30.12.1937 – )
  • Высоцкий Николай Константинович (23.04.1864 – 07.08.1932)
  • Гарань Михаил Иосифович (26.10.1899 – 02.10.1974)
  • Гладковский Андрей Карпович (17.10.1902 – 18.08.1978)
  • Грязнов Олег Николаевич (02.07.1933 – )
  • Душин Владимир Александрович (07.08.1947 – )
  • Емлин Эдуард Фёдорович (04.02.1940 – )
  • Жуков Олег Всеволодович (28.07.1929 – )
  • Заварицкий Александр Николаевич (14.03.1884 – 23.07.1952)
  • Золоев Ким Карпович (09.01.1929 – )
  • Иванов Аркадий Александрович (19.11.1092 – 20.07.1956)
  • Иванов Олег Константинович (25.11.1938 – )
  • Иванов Святослав Несторович (16.02.1911 – )
  • Игумнов Александр Николаевич (31.07.1899 – 16.06.1976)
  • Калугин Александр Васильевич (21.06.1857 – 19.03.1933)
  • Кандыкин Фёдор Иванович (29.03.1866 – 17.10.1942)
  • Каржавин Николай Акимович (01.05.1899 – 14.03.1974)
  • Кейльман Георгий Александрович (16.05.1923 – 04.05.1993)
  • Китаев Григорий Георгиевич (29.10.1889 – 22.10.1971)
  • Клер Модест Онисимович (26.12.1879 – 10.09.1966)
  • Кожевников Константин Ерофеевич (27.10.1896 – 22.10.1981)
  • Коротеев Виктор Алексеевич (25.04.1937 – )
  • Крыжановский Владимир Ильич (25.06.1881 – 07.03.1947)
  • Крылова Лидия Ивановна (03.11.1932 – )
  • Кузнецов Ефрем Александрович (07.02.1892 – 05.09.1976)
  • Кутюхин Павел Иванович (29.06.1899 – 13.09.1962)
  • Малахов Анатолий Алексеевич (20.06.1907 – 30.09.1983)
  • Малахов Анисим Ефремович (22.02.1899 – 15.02.1989)
  • Малахов Игорь Анисимович (20.01.1931 – )
  • Малахова Надежда Петровна (29.09.1910 – 31.05.1980)
  • Матвеев Константин Константинович (05.03.1875 – 21.12.1954)
  • Нейман-Пермякова Ольга Фёдоровна (18.07.1888 – 15.05.1950)
  • Овчинников Лев Николаевич (09.10.1913 – )
  • Огородников Виталий Николаевич (07.08.1946 – )
  • Паняк Стефан Григорьевич (25.01.1942 – )
  • Папулов Георгий Николаевич (21.12.1914 – )
  • Подногин Аркадий Константинович (19.09.1898 – 03.05.1961)
  • Покровский Павел Владимирович (19.05.1912 – 02.08.1979)
  • Преображенский Павел Иванович (13.01.1874 – 10.09.1944)
  • Прокин Василий Александрович (30.12.1922 – )
  • Пронин Александр Алексеевич (11.03.1910 – 16.06.1978)
  • Рапопорт Михаил Семёнович (17.05.1937 – )
  • Романов Борис Михайлович (04.08.1893 – 11.11.1956)
  • Рудницкий Владимир Францевич (22.01.1949 – )
  • Сазонов Владимир Николаевич (13.04.1936 – )
  • Сапельников Владимир Петрович (28.03.1930 – )
  • Сигов Анатолий Павлович (07.04.1904 – 20.02.1998)
  • Смирнов Георгий Алексеевич (27.10.1909 – 12.05.2000)
  • Смолин Александр Петрович (12.09.1887 – после 1978)
  • Соболев Иван Денисович (23.08.1908 – 08.09.1981)
  • Трифонов Василий Павлович (18.07.1900 – 30.03.1974)
  • Угрюмов Александр Николаевич (31.05.1933 – )
  • Ферсман Александр Евгеньевич (08.11.1883 – 20.05.1945)
  • Филатов Владимир Викторович (10.09.1947 – )
  • Ходалевич Анатолий Николаевич (26.04.1906 – 17.05.1993)
  • Чернов Александр Александрович (24.06.1877 – 22.01.1963)
  • Черноусов Яков Михайлович (09.05.1906 – 10.05.1986)
  • Чесноков Борис Валентинович (11.06.1928 – )
  • Чувашов Борис Иванович (14.11.1935 – )
  • Шадлун Николай Акимович (06.12.1883 – 12.08.1932)
  • Шевалёв Владимир Петрович (04.02.1924 – )
  • Штейнберг Дмитрий Сергеевич (08.03.1910 – 10.08.1992)
  • Шуб Валентин Соломонович (03.06.1931 – 12.09.1994)
  • Юшкин Николай Павлович (20.05.1936 – )
  • Якшин Владимир Иванович (15.07.1930 – 23.01.1996)
  • Ярош Пётр Яковлевич (26.06.1912 – 10.11.1985)

Словник на базе книги Биографический указатель памятных деятелей Пермского края. В. 1. 30 очерков А.А. Дмитриева. – Пермь. Переиздано Пермской областной библиотекой. – Пермь, 1991. – 50 с.:

  • Антонин, архим. (Андр. Ив. Капустин)
  • Березин Илья Николаевич
  • Воронихин Андрей Никифорович
  • Волегов Федот Алексеевич
  • Вологдин Иван Васильевич
  • Голубцов Владимир Владимирович
  • Губкин Алексей Семёнович
  • Зырянов Александр Никифорович
  • Иннокентий, архиеп. (Яков Максимович Коровин, иначе Сельнокринов)
  • Киттары Модест Иванович
  • Любимов Иван Иванович
  • Луканин Александр Матвеевич, протоиер.
  • Мерзляков Алексей Фёдорович
  • Палладий, еписк. (Пав. Егор. Пьянков)
  • Первушин Иван Михеевич, свящ.
  • Пищалкин Андрей Андреевич
  • Ползунов Иван Иванович
  • Прядильщиков Фёдор Афанасьевич
  • Рудановский Пётр Васильевич
  • Решетников Фёдор Михайлович
  • Словцова-Камская Екатерина Александровна
  • Словцов Пётр Андреевич
  • Словцов Ипполит Фёдорович, священ.
  • Смышляев Дмитрий Дмитриевич
  • Серебренникова Евгения Павловна
  • Походяшин Максим Михайлович
  • Теплоухов Александр Ефимович
  • Флоринский Василий Маркович
  • Хлебников Кирилл Тимофеевич
  • Чупин Наркиз Константинович

Словник по уральским астрономам из трудов Л. В. Баньковского:

  • Баранов Владимир Андреевич (1872-1942)
  • Бархатова Клавдия Александровна (1917-1990)
  • Вериго Александр Брониславович (1893-1953)
  • Вернадский Владимир Иванович (1863-1945)
  • Вишневский Викентий Карлович (1781-1855)
  • Всехсвятский Сергей Константинович (1905-1984)
  • Глазенап Сергей Павлович (1848-1937)
  • Гофман Эрнст Карлович (1801-1871)
  • Делиль Николай Иосиф (Жозеф) (1688-1768)
  • Драверт Пётр Людовикович (1879-1945)
  • Дубровский Константин Константинович (1888-1956)
  • Заварицкий Александр Николаевич (1884-1952)
  • Зверев Митрофан Сергеевич (1903-1992)
  • Ковальский Мариан Альбертович (1821-1884)
  • Кулик Леонид Алексеевич (1883-1942)
  • Мустель Эвальд Рудольфович (1911-1988)
  • Нефедьев Анатолий Алексеевич (1910-1976)
  • Нефедьев Александр Николаевич (1887-1929)
  • Орлов Сергей Владимирович (1880-1958)
  • д`Отрош Жан Шапп (1722-1769)
  • Покровский Константин Доримедонтович (1868-1944)
  • Попов Никита Иванович (1720-1782)
  • Румовский Степан Яковлевич (1731-1812)
  • Сагдеев Роальд Зиннурович (р. 1932)
  • Струве Василий Яковлевич (1793-1864)
  • Фёдоров Евгений Константинович (1910-1981)
  • Цераский Витольд Карлович (1849-1925)
  • Чирвинский Пётр Николаевич (1880-1955)
  • Шайн Григорий Абрамович (1892-1956)
  • Щиголев Борис Михайлович (1891-1976)
  • Юдин Иван Александрович (1912-1991)
  • Яковкин Авенир Александрович (1887-1974)

Список УГМК:

  • Козицын Андрей Анатольевич
  • Махмудов Искандар Кахрамонович
  • Борис Кривоусов – легендарный директор Уралэлектромеди
  • Илларион Янкин – герой-стахановец из Красноуральска
  • Лев Моисеевич Резников – основатель открытой добычи угля на Кузбассе
  • Александр Семенович Поплаухин – легендарный директор Красноуральского медеплавильного комбината
  • Александр Анатольевич Козицын – легендарный директор Уралэлектромеди
  • Владимир Андреевич Хренов – легендарный директор Уралэлектромеди
  • Илья Соломонович Хугаев – легендарный директор Электроцинка
  • Иван Григорьевич Багреев – легендарный директор Медногорского медно-серного комбината