Конкурсы/Дорога в космос/Словник/Первый пилотируемый космический полёт

Материал c сайта НП «Викимедиа РУ»
Перейти к навигации Перейти к поиску

В словнике приведены темы статей, связанные с первым пилотируемым космическим полётом. За создание или дополнение статей из этого словника на конкурсе «Дорога в космос» начисляется тройной балл. Словник может пополняться организаторами во время проведения конкурса. Предложения по дополнению словника можно высказывать на его странице обсуждения.

Важно: Наличие в списке какой-либо темы не гарантирует её значимость. Статьи из списка могут уже существовать в Википедии под другими названиями.

К дополнению

  1. Р-7 (отдельная ракета-прародительница, и семейство)
  2. Восток (космический корабль)
  3. Восток (космическая программа)
  4. Восток-1
  5. Титов, Герман Степанович (товарищ и дублёр Гагарина)
  6. Каманин, Николай Петрович (ответственный за подготовку космонавтов, разговаривал с Гагариным на орбите, председатель комиссии для приёма выпускных экзаменов у первой шестёрки )
  7. Клоков, Василий Яковлевич (заместитель начальника ИАКМ по политчасти, член комиссии для приёма выпускных экзаменов у первой шестёрки)
  8. Владимир Иванович Яздовский (заместитель начальника ИАКМ, основоположник космической биологии и медицины, член комиссии для приёма выпускных экзаменов у первой шестёрки, обосновал возможность полета человека в космос и руководил созданием системы медико-биологического обеспечения полета Гагарина и других космонавтов первого отряда)
  9. Акулиничев, Иван Тимофеевич (врач, помощник Яздовского на космодроме при подготовке первого полёта)
  10. Котовская, Адиля Равгатовна (врач, помощник Яздовского на космодроме при подготовке первого полёта)
  11. Парин, Василий Васильевич (ведущий физиолог, медицинская группа, готовившая Гагарина и дублёров к старту)
  12. Горбов, Фёдор Дмитриевич (первый психолог Гагарина, медицинская группа, готовившая Гагарина и дублёров к старту)
  13. Сисакян, Норайр Мартиросович (Институт биохимии АН СССР, член комиссии для приёма выпускных экзаменов у первой шестёрки)
  14. Институт биохимии АН СССР
  15. Институт авиационной и космической медицины
  16. Галлай, Марк Лазаревич (инструктор-методист первой группы космонавтов, представитель ЛИИ ГКАТ, разговаривал с Гагариным на орбите)
  17. Ивановский, Олег Генрихович (ведущий конструктор КК «Восток»)
  18. Гагаринский старт
  19. Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина
  20. Попович, Павел Романович (разговаривал с Гагариным на орбите, один из 6 первых отобранных)
  21. Николаев, Андриян Григорьевич (один из 6 первых отобранных)
  22. Варламов, Валентин Степанович (один из 6 первых отобранных)
  23. Карташов, Анатолий Яковлевич (один из 6 первых отобранных)
  24. Нелюбов, Григорий Григорьевич (замена Карташова/Варламова — из первых 6 отобранных)
  25. Быковский, Валерий Фёдорович (замена Карташова/Варламова — из первых 6 отобранных)
  26. Быков, Юрий Сергеевич (первый главный конструктор радиосвязи с космонавтами)
  27. Звёздочка (собака-космонавт) (последняя собака, летавшая перед Гагариным)
  28. Руднев, Константин Николаевич (Председатель Государственного Комитета СовМина по оборонной технике, разговаривал с Гагариным на орбите)
  29. Королёв, Сергей Павлович (главный конструктор, разговаривал с Гагариным на орбите)
  30. Быков, Юрий Сергеевич (главный конструктор НИИ-695, разговаривал с Гагариным на орбите)
  31. 4-й центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации
  32. Корабль измерительного комплекса
  33. Быструшкин, Василий Васильевич (начальник экспедиции плавучего телеметрического пункта в Атлантике, оборудованного на теплоходе «Краснодар»)
  34. Гермошлем
  35. Головной обтекатель
  36. Смеловка (Саратовская область) (недалеко от места приземления)
  37. Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова
  38. Бушуев, Константин Давыдович - участвовал в создании КК "Восток"
  39. РД-0109 (двигатель третьей ступени)
  40. Охапкин, Сергей Осипович - участвовал в создании КК "Восток"
  41. Ракетная пусковая установка
  42. РД-107
  43. РД-108
  44. ОКБ-456 (глушковское, разработчик двигателей)
  45. НИИ-885 (Рязанский и Пилюгин - системы управления)
  46. Термокамера (подготовка космонавтов)

К созданию

Курсивом отмечены созданные в ходе конкурса статьи

  1. Бабийчук, Александр Николаевич (начальник медицинской службы ВВС, член комиссии для приёма выпускных экзаменов у первой шестёрки)
  2. Волынкин, Ювеналий Михайлович (начальник Института авиационной и космической медицины Министерства обороны — ИАКМ, член комиссии для приёма выпускных экзаменов у первой шестёрки)
  3. Головкин, Лев Григорьевич (врач, специалист по скафандрам, помощник Яздовского на космодроме при подготовке первого полёта)
  4. Никитин, Андрей Викторович (врач) (врач-терапевт, прикреплён к космонавтам с самого начала ЦПК, главный врач экипажа, один из шестерых имевших доступ к космонавтам перед стартом)
  5. Фрейдель, Владимир Рафаилович (инженер из СКТБ «Биофизприбор», медицинская группа, готовившая Гагарина и дублёров к старту)
  6. СКТБ «Биофизприбор» (разрабатывал аппаратуру для измерения биопоказаний)
  7. Отдел по подготовке и обеспечению космических полётов Главного штаба ВВС
  8. Техническая позиция космодрома
  9. Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь (там шёл отбор в первые космонавты)
  10. Гуровский, Николай Николаевич (руководитель мед. обследования кандидатов в космонавты в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале)
  11. в/ч 26266 (будущий Центр подготовки космонавтов)
  12. Карпов, Евгений Анатольевич (первый начальник Центра подготовки космонавтов, член комиссии для приёма выпускных экзаменов у первой шестёрки)
  13. Заря (система космической связи)
  14. Государственный комитет Совета Министров СССР по оборонной технике
  15. НИИ-695 (институт радиосвязи, МНИИ РС)
  16. Титарев, Григорий Иванович (представитель ВВС, разговаривал с Гагариным на орбите)
  17. ТОГЭ-4
  18. Кама-А (радиолокационная станция траекторных измерений)
  19. БРС-1 (телеметрическая станция, «быстродействующая радиотелеметрическая система»)
  20. Трал К2Н (телеметрическая станция)
  21. Фоторегистрирующая станция
  22. Бамбук (система единого времени)
  23. РОР (передающий пункт) (передающий пункт СЕВ в районе Горького)
  24. РЦЖ (передающий пункт СЕВ в районе Хабаровска)
  25. ГИУ-ЗД (гидроакустическая станция)
  26. Ворошилов (теплоход) (позже «Ильичевск», судно атлантической группировки, обеспечивавшее управление Востоком, одно из первых трёх суден космического флота)
  27. Краснодар (теплоход) (судно атлантической группировки, обеспечивавшее управление Востоком, одно из первых трёх суден космического флота)
  28. Долинск (теплоход) (судно атлантической группировки, обеспечивавшее управление Востоком, одно из первых трёх суден космического флота)
  29. Наземный измерительный пункт (НИП)
  30. ПКРС (прибор контроля режима спуска)
  31. Баллистический спуск (перенаправление, нужна статья)
  32. Тормозная двигательная установка (ТДУ, упомянута Гагариным на старте)
  33. Ключ на старт
  34. Взор (оптический прибор) (оптическое устройство для ориентации космического корабля в пространстве)
  35. Межведомственный научно-технический совет по космическим исследованиям
  36. Суворов, Павел Михайлович (Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь)
  37. Дорога в космос (книга Гагарина)
  38. Озон (прибор) (использовался в предполётном медицинском осмотре)
  39. Кардиомат (использовался в предполётном медицинском осмотре)
  40. Касьян, Иван Иванович (член комиссии, отправившейся в авиационные части для первичного отбора кандидатов)
  41. Лаборатория № 47 ЛИИ
  42. тренажер космического корабля «Восток-3А»
  43. НИИ-195 (производитель систем телеметрии и ориентации)
  44. НИИ-648 (разработчик командной радиолинии для Востока)
  45. Газоотражательный лоток (элемент пусковой установки)
  46. Кабель-заправочная мачта (элемент пусковой установки)
  47. Криогенное ракетное топливо
  48. Парашютная система
  49. Поисково-спасательный комплекс
  50. Пуск ракеты
  51. Ракетный блок
  52. Система приземления
  53. Система разделения
  54. Система жизнеобеспечения космического корабля «Восток»
  55. Система опорожнения баков
  56. ТДУ-1 (тормозная двигательная установка)
  57. Тепловая защита (ракетная техника)
  58. Транспортно-установочный агрегат
  59. Ферма обслуживания
  60. Домик № 1 (дом Гагарина на Байконуре)
  61. Беседка Гагарина (открытая веранда на берегу Сырдарьи)
  62. Суворов, Владимир Андреевич (кинооператор кинохроники, провожал Гагарина в полёт, делая техническую съёмку)
  63. ИП-1 (измерительный пункт) (измерительный пункт на Байконуре)
  64. Никитин, Николай Константинович (руководитель парашютной подготовки космонавтов)
  65. Ту-104АК летающая лаборатория (ССС1М2390)