Конкурсы/Узнай Москву с Википедией/Словник

Материал c сайта НП «Викимедиа РУ»
Перейти к навигации Перейти к поиску

2100х300-3.jpg


О конкурсе   Номинации   Требования   Призы   Организаторы   Словник   Текущие результаты   Итоги   Пресса   Формальный регламент

Словник предназначен для того чтобы помочь участникам конкурса с выбором тем статей. Конкурсные статьи не обязательно должны быть из этого списка. Для статей словника проверялось соответствие тематике конкурса и критериям значимости Википедии. Ниже представлены варианты тем для каждой из пяти статейных номинаций.

Достопримечательности

Ссылка для создания статьи Статья на портале «Узнай Москву» Карточка в реестре объектов культурного наследия
Городская усадьба А. А. Ильина http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/394/
Городская усадьба А. Е. Александрова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4157/
Городская усадьба Варгина — Одинцовых http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4135/
Городская усадьба Д. Ф. Беляева http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/5924/
Городская усадьба М. И. Псаревой — Епанешниковых http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3868/
Городская усадьба Палагина http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2478/
Городская усадьба Сологуба http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6467/
Городская усадьба Степановых http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4731/
Городская усадьба Чижовых http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6794/
Городская усадьба Чижовых в Старомонетном переулке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6794/
Дача Постниковых — Коншиных — Манташева http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/5548/
Дом Бакшеева http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7781/
Дом В. Б. Толстого http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4380/
Дом Гусятниковых http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/675/
Дом декабриста Свистунова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3582/
Дом Дениса Давыдова в Большом Знаменском переулке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1144/
Дом Долгоруковых в Колпачном переулке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3395/
Дом Е. С. Лобковой http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1547/
Дом Елагиной
Дом Еропкина http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1426/
Дом З. Г. Чернышёва http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2206/
Дом Киппена http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3486/
Дом купца П. Ф. Дранищева http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7227/
Дом Лаптевой http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1050/
Дом Лобкова на Софийской набережной http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3303/
Дом Лопухина — Станицкой http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7619/
Дом Лошаковского — Всеволожского http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6194/
Дом Мамонтова на Садовой-Спасской http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4629/
Дом Николая Высоцкого http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3199/
Дом Оболенского на Новинском бульваре http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1551/
Дом Орлова-Денисова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7547/
Дом П. А. Вяземского http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1848/
Дом Радищева (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/5354/
Дом Сумарокова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2647/
Дом Сытина в Сытинсом переулке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4986/
Дом Христиана Ладо http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3982/
Дом цехового Алексея Стрельцова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2238/
Дом Четвериковых на Малой Якиманке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4789/
Доходный дом Щербатова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/567/
Жилой дом артистов МХАТ в Брюсовом переулке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6679/
Жилой комплекс на улице Усачёва http://um.mos.ru/places/17968/
Измайлово (дворец спорта)
Клёново (усадьба) http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002466
Комбинат газеты «Правда»
Космодемьянское (усадьба) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6503/
Красная Пахра (усадьба) http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000000066
Красные палаты на Остоженке
Милюково (усадьба) http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002309
Монумент воинам Третьей ударной армии
Октябрь (киноконцертный зал)
Особняк Л. И. Гельтищевой http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7818/
Особняк Лемана http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/5407/
Особняк Ф. К. Рюхардт http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2151/
Палаты в Старопименовском переулке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4450/
Палаты дьяка Андреяна Ратманова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6294/
Палаты Титовых http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/228/
Палаты Хамовного двора http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6986/
Памятник «Героям Перекопа» http://um.mos.ru/contests/dogm/works/37698/
Памятник бакинским комиссарам (Москва)
Памятник Бутлерову (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1292/
Памятник Воровскому (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7364/
Памятник героям-школьникам
Памятник Достоевскому у Мариинской больницы http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2017/
Памятник комсомольцам-добровольцам (Москва) http://um.mos.ru/contests/dogm/works/39982/
Памятник Лебедеву (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1925/
Памятник Ленину на Тверской площади http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1477/
Памятник Льву Толстому на Пречистенке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3044/
Памятник Менделееву (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4939/
Памятник Нилу Филатову (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2738/
Памятник Сеченову (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1322/
Памятник Снегирёву (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/735/
Памятник Столетову (Москва) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/5136/
Первый дом Российского железнодорожного студенческого кооперативного товарищества http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6733/
Подворье Успенского монастыря Александровской слободы http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/4254/
Старо-Никольское (усадьба) http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002506
Торговый дом Московского страхового общества http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7889/
Усадьба Александра Толстого http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3975/
Усадьба Бергов http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002313
Усадьба Воронцова-Дашкова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6119/
Усадьба Глебовых — Стрешневых — Шаховских http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7760/
Усадьба Григорьева http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1147/
Усадьба Делессаля — Любощинской http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1134/
Усадьба Долгоруких — Бобринских http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1514/
Усадьба купца Перегудова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/5095/
Усадьба М. П. Глазунова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6034/
Усадьба Попова — Елагина http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6808/
Усадьба Приклонской — Левашова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1419/
Усадьба Солодовникова http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7923/
Усадьба Спиридонова — Коротковых — Шибаевых http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/153/
Усадьба Ф. Б. Лепёшкина http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/5274/
Училище И. И. Фидлера http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6633/
Филимонки (усадьба) http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5010244000
Храм Благовещения Богородицы в Федосьине http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7791/
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Салькове http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002474
Храм Вознесения Господня деревни Сатино-Русское http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000496000
Храм Воскресения Словущего на Крутицах http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3653/
Храм Живоначальной Троицы в Васюнине http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5010357000
Храм Живоначальной Троицы в Ознобишине http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002472
Храм Иверской иконы Божией Матери при Иверской Общине сестер милосердия http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6581/
Храм Иоанна Богослова в Красном http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000000067
Храм Казанской иконы Божией Матери в Пучково http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002322
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Покровское, Троицкий административный округ) http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5010366000
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Большом Покровском http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002304
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Остоженке http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/5067/
Храм Покрова Пресвятой Богородицы Покрово-Успенской общины http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/1935/
Храм преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца на Девичьем поле http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7805/
Храм Рождества Христова в Варварине http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5010356000
Храм Рождества Христова в Митине
Храм святителя Алексия Московского в Рогожской слободе http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7092/
Храм святителя Алексия, митрополита Московского и Тихвинской иконы Божией Матери при ЦКБ МП http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/3021/
Храм Святителя Николая (Никольское, Троицкий административный округ) http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5010362000
Храм Святителя Николая Чудотворца в селе Клёново http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002468
Храм Смоленской иконы Божией Матери при Коронационном убежище http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/6179/
Храм Сошествия Святого Духа в Первомайском http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5010310008
Храм Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье http://old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5000002305
Храм Спаса Преображения в Переделкине http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/7425/
Храм Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря
Храм Троицы Живоначальной при бывшем приюте Бахрушиных http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/43/
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2024/
Чайка (дача В. В. Лужского) http://dkn.mos.ru/contacts/register-of-objects-of-cultural-heritage/2979/

География

Статьи к созданию

Ссылка для создания статьи Информация на портале «Наш город Москва»
Дачный (Москва)
Дубовая роща (парк, Москва)
Заболотье (север Москвы)
Ионинская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=545090
Коммунарская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=545201
Лианозово (парк культуры и отдыха)
Ливенская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=545801
Лужская улица (Москва) http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=545956
Лыткаринская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=545876
Малино (Зеленоград)
Малое Голубино (парк)
Марк (лесопарк)
Мининский переулок http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=546131
Молжаниновская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=546259
Муромская улица (Москва) http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=546299
Мценская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=546302
Новобутаково
Новогорский лесопарк
Новодачный (Москва)
Новодмитровка (Москва)
Оранжерейная улица (Москва) http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=548883
Оренбургская улица (Москва) http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=548890
Останкино (парк)
Парк «Северные Дубки»
Парк у Долгих прудов
Потапово (Москва)
Рождествено (Москва)
Рублёвский лесопарк
Руднёво (Москва)
Сады Военного госпиталя
Старокрымская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=549377
Старонародная улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=549382
Староникольская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=549457
Староорловская улица (Москва) http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=549458
Старопотаповская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=549463
Староспасская улица http://gorod.mos.ru/?show=objects&action=show&id=549467
Чоботовский лес
Чоботы (Москва)
Щиброво

Статьи для дополнения

Улицы
  1. Андроновское шоссе
  2. Андроньевская набережная
  3. Анненская улица (Москва)
  4. Аэродромная улица (Москва)
  5. Беленовский проезд
  6. Берников переулок
  7. Берниковская набережная
  8. Боенский проезд
  9. Брошевский переулок
  10. Валдайский проезд
  11. Вересковая улица (Москва)
  12. Верхоянская улица (Москва)
  13. Весковский переулок
  14. Весковский тупик
  15. Вильнюсская улица (Москва)
  16. Вилюйская улица (Москва)
  17. Вознесенский проезд
  18. Воловья улица
  19. Выползов переулок
  20. Высокая улица (Москва)
  21. Гаражная улица (Москва)
  22. Гатчинская улица (Москва)
  23. Глинистый переулок
  24. Глубокий переулок (Москва)
  25. Глухарёв переулок
  26. Головинское шоссе
  27. Графский переулок (Москва)
  28. Дашков переулок
  29. Долгопрудная улица
  30. Дроболитейный переулок
  31. Дубосековская улица (Москва)
  32. Елоховский проезд
  33. Живарев переулок
  34. Заревый проезд
  35. Захарьинская улица
  36. Зацепская площадь
  37. Зверинецкая улица (Москва)
  38. Знаменская улица (Москва)
  39. Зональная улица (Москва)
  40. Зубарев переулок
  41. Иверский переулок
  42. Ивовая улица (Москва)
  43. Извилистый проезд
  44. Икшинская улица
  45. Илимская улица (Москва)
  46. Интернациональная улица (Москва)
  47. Калибровская улица
  48. Карамышевский проезд
  49. Каргопольская улица
  50. Качалинская улица
  51. Керамический проезд (Москва)
  52. Ковров переулок
  53. Кондрашёвский тупик
  54. Кооперативная улица (Москва)
  55. Косой переулок (Москва)
  56. Костромская улица (Москва)
  57. Красноворотский проезд
  58. Крымская площадь
  59. Крымский проезд (Москва)
  60. Ксеньинский переулок
  61. Кудринский переулок
  62. Лазоревый проезд
  63. Лермонтовская площадь
  64. Лихоборская набережная
  65. Лосевская улица
  66. Магаданская улица (Москва)
  67. Магнитогорская улица (Москва)
  68. Мариупольская улица (Москва)
  69. Мастеровая улица (Москва)
  70. Мелиховская улица
  71. Минаевский переулок
  72. Минусинская улица (Москва)
  73. Михайловский проезд (Москва)
  74. Московский проспект (Москва)
  75. Мукомольный проезд
  76. Мурановская улица
  77. Налесный переулок
  78. Напольный проезд
  79. Напрудный переулок
  80. Наримановская улица (Москва)
  81. Нарышкинский проезд
  82. Николаевский тупик
  83. Никоновский переулок (Москва)
  84. Новгородская улица (Москва)
  85. Нововладыкинский проезд
  86. Новоконная площадь
  87. Новопетровская улица
  88. Новотушинская улица
  89. Норильская улица (Москва)
  90. Оборонная улица (Москва)
  91. Олонецкий проезд
  92. Панфиловский переулок
  93. Перуновский переулок
  94. Печорская улица (Москва)
  95. Плетешковский переулок
  96. Полянский переулок (Москва)
  97. Поморская улица (Москва)
  98. Попов проезд
  99. Попутная улица
  100. Порядковый переулок
  101. Прасковьина улица
  102. Пресненский переулок
  103. Приютский переулок
  104. Производственная улица (Москва)
  105. Прокатная улица (Москва)
  106. Прокудинский переулок
  107. Прудовой проезд
  108. Псковская улица (Москва)
  109. Пуговишников переулок
  110. Радужная улица (Москва)
  111. Ракетный бульвар
  112. Расторгуевский переулок
  113. Ремесленная улица (Москва)
  114. Рязанский проезд (Москва)
  115. Савёловская линия
  116. Савёловский проезд
  117. Садовый тупик
  118. Самарская улица (Москва)
  119. Саянская улица (Москва)
  120. Севанская улица (Москва)
  121. Северодвинская улица (Москва)
  122. Семинарский тупик
  123. Серпуховский переулок
  124. Сибиряковская улица
  125. Скорняжный переулок
  126. Скрябинский переулок
  127. Слесарный переулок
  128. Снайперская улица (Москва)
  129. Солнечная улица (Москва)
  130. Сормовская улица (Москва)
  131. Сосновая улица (Москва)
  132. Стандартная улица (Москва)
  133. Староалексеевская улица
  134. Старобитцевская улица
  135. Старокаширское шоссе
  136. Старокоптевский переулок
  137. Старомарьинское шоссе
  138. Стартовая улица (Москва)
  139. Стрелецкая улица (Москва)
  140. Студенецкий переулок
  141. Сущёвский тупик
  142. Съезжинский переулок (Москва)
  143. Сытинский тупик
  144. Таймырская улица (Москва)
  145. Тайнинская улица
  146. Тамбовская улица (Москва)
  147. Тарусская улица
  148. Тенистый проезд
  149. Тепличный переулок (Москва)
  150. Тессинский переулок
  151. Тетеринский переулок
  152. Тучковская улица
  153. Угловой переулок (Москва)
  154. Уржумская улица (Москва)
  155. Утренняя улица (Москва)
  156. Учебный переулок (Москва)
  157. Учинская улица
  158. Феодосийская улица (Москва)
  159. Хибинский проезд
  160. Хлебников переулок
  161. Хованская улица (Москва)
  162. Холмогорская улица (Москва)
  163. Челюскинская улица
  164. Черноморский бульвар
  165. Чесменская улица (Москва)
  166. Чукотский проезд
  167. Шатурская улица
  168. Шведский тупик
  169. Шебашёвский проезд
  170. Шепелюгинская улица
  171. Шепелюгинский переулок
  172. Штатная Горка (улица)
  173. Шушенская улица (Москва)
  174. Югорский проезд
  175. Южный проезд (Москва)
  176. Юровская улица
  177. Яблонный переулок
  178. Языковский переулок
  179. Якорная улица (Москва)
  180. Янтарный проезд
  181. Ясногорская улица (Москва)
  182. Яхромская улица (Москва)
Населённые пункты
  1. Алхимово (Москва)
  2. Алымовка (Москва)
  3. Андреевское (Москва)
  4. Богородское (Троицкий административный округ)
  5. Брёхово (Москва)
  6. Верхнее Валуево
  7. Внуково (поселение Внуковское, посёлок)
  8. Газопровод (Москва)
  9. Горнево (Москва)
  10. Гуляевы (хутор)
  11. Дмитровка (Троицкий административный округ)
  12. Дубовка (Москва)
  13. Ильичевка (Москва)
  14. Каменка (поселение Первомайское)
  15. Капустинка (Москва)
  16. Клёновка (Москва)
  17. Климовка (Москва)
  18. Красные Горки (Москва)
  19. Кресты (Москва)
  20. Круча (Москва)
  21. Кузенево
  22. Лыковка
  23. Молодцы (деревня)
  24. Мостовское (Москва)
  25. Нижнее Валуево
  26. Никульское (Москва)
  27. Новобратцевский
  28. Новогромово (Москва)
  29. Остафьево (посёлок)
  30. Первомайское (Москва)
  31. Петрово (Москва)
  32. Посёлок дома отдыха «Пахра»
  33. Посёлок дома отдыха Вороново
  34. Посёлок дорожно-ремонтного пункта-3
  35. Посёлок Института Полиомиелита
  36. Посёлок Кирпичного Завода (Москва)
  37. Посёлок Минвнешторга
  38. Посёлок Михайловского лесничества
  39. Посёлок Радиоцентр
  40. Посёлок Ульяновского лесопарка
  41. Рождественно (Москва)
  42. Рыбино (Москва)
  43. Рязаново (Москва)
  44. Сальково (Новомосковский административный округ)
  45. Старосырово
  46. Талызина (хутор)
  47. Толстопальцево (деревня)
  48. Толстопальцево (посёлок)
  49. Шарапово (Троицкий административный округ)
  50. Юрьево (Москва)
Реки и пруды
  1. Коломенский ручей
  2. Коньковский ручей
  3. Моча (приток Пахры)
  4. Новочерёмушкинский пруд
  5. Ольшанка (приток Чермянки)
  6. Пруд Алтуфьевского района
  7. Сетунька
  8. Сивка
  9. Синичка (река)
  10. Сосенка (приток Хапиловки)
  11. Фермерские пруды
  12. Черторый
  13. Чечёра (приток Язовки)
  14. Чура (приток Москвы)
  15. Ясный пруд
Парки
  1. Братиславский парк
  2. Зеленоградский лесопарк
  3. Парк имени Святослава Фёдорова
  4. Лефортовский парк
  5. Радуга (парк)
  6. Сосенки (парк)

Организации

  1. Академия коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова
  2. ВНИИОЭНГ
  3. Водопроводные станции Москвы
  4. Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии
  5. Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии
  6. Всероссийский научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и недропользования
  7. ГлавАПУ
  8. Государственная классическая академия имени Маймонида
  9. Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений
  10. Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии
  11. Измайловский совхоз декоративного садоводства
  12. Институт геологии и разработки горючих ископаемых
  13. Институт международных экономических и политических исследований РАН
  14. Институт морфологии человека
  15. Институт паразитологии РАН
  16. Институт пластической хирургии и косметологии
  17. Институт синтетических полимерных материалов имени Н. С. Ениколопова
  18. Институт физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина
  19. Институт энергетических проблем химической физики РАН
  20. Лосиноостровский электротехнический завод
  21. Международная академия маркетинга и менеджмента
  22. Международный научный фонд экономических исследований академика Н. П. Федоренко
  23. Международный учебно-научный лазерный центр МГУ им. М.В. Ломоносова
  24. Международный фонд Н. Д. Кондратьева
  25. Мосавтотранс
  26. МосводоканалНИИпроект
  27. Мосводоканалстрой
  28. Московский завод координатно-расточных станков
  29. Московский камерный хор
  30. Московский комбинат твёрдых сплавов
  31. Моспроект
  32. Музыка (издательство)
  33. Насосные канализационные станции Москвы
  34. Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова
  35. Научно-исследовательский институт медицины труда
  36. Научно-исследовательский институт физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского
  37. Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина
  38. Национальная академия кинематографических искусств и наук России
  39. НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков
  40. Останкинский совхоз декоративного садоводства
  41. Российская ассоциация развития франчайзинга
  42. Российская ветеринарная ассоциация
  43. Российский государственный архив новейшей истории
  44. Светотехнический институт имени С. И. Вавилова
  45. Центр внешнеэкономических исследований

История

  1. Балкан (исторический район)
  2. Бомбардировки Москвы немецкой авиацией
  3. Бутырки (Москва)
  4. Военное бюро
  5. Вперёд (газета, Москва)
  6. Голос труда (газета, Москва)
  7. Железнодорожный район (Москва, 1936—1957)
  8. Калитниково (Москва)
  9. Коминтерновский район (Москва)
  10. Литературно-художественный кружок
  11. Молотовский район (Москва)
  12. Московская осень
  13. Московский мюзик-холл
  14. Новая Москва (план Щусева)
  15. Общество им. А. И. Чупрова для разработки общественных наук
  16. Общество переводчиков и издателей
  17. Ростокинский район
  18. Совет рабочих механического производства Москвы
  19. Солдатская слобода (Москва)
  20. Статистическое общество при Московском университете
  21. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Тверской
  22. Церковь Воскресения Словущего в Монетчиках
  23. Церковь Воскресения Христова в Гончарах
  24. Церковь Воскресения Христова на Малой Бронной
  25. Церковь Грузинской Божией Матери на Воронцовом поле
  26. Церковь Знамения Божией Матери на Знаменке
  27. Церковь Иконы Божией Матери Казанская у Калужских ворот
  28. Церковь Иоакима и Анны на Якиманке
  29. Церковь Космы и Дамиана «Старого» в Старых Кузнецах
  30. Церковь Николая Чудотворца в Драчах
  31. Церковь Николая Чудотворца в Мясниках
  32. Церковь Николая Чудотворца в Хлынове
  33. Церковь Николая Чудотворца на Курьих ножках
  34. Церковь Николая Чудотворца на Пупышах
  35. Церковь Панкратия Священномученика близ Сретенки
  36. Церковь Ржевской Божией Матери на Поварской
  37. Церковь Рождества Христова в Палашах
  38. Церковь святого Георгия на Красной горке
  39. Церковь Священномученика Ермолая на Козьем болоте
  40. Церковь Сергия Радонежского в Пушкарях
  41. Церковь Сергия Радонежского на Большой Дмитровке
  42. Церковь Спаса Всемилостивого в Чигасах
  43. Церковь Спаса Преображения в Пушкарях
  44. Церковь Стефана Архидиакона на Швивой горке
  45. Церковь Трёх Святителей у Красных ворот
  46. Церковь Троицы в Больших Лужниках
  47. Церковь Троицы в Зубове
  48. Церковь Троицы Живоначальной в Сыромятниках
  49. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Кречетниках
  50. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Старой Конюшенной слободе

Биографии

См. Несуществующие статьи из ядра энциклопедии «Лица Москвы», Недостающие статьи о городских головах

Список литературы

  • Москва: Энциклопедия / Глав. ред. С. О. Шмидт; Сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев; Худ. оформление А. В. Акимова, В. И. Шедько. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1997/1998. — 976 с. — (Библиотека «История Москвы с древнейших времён до наших дней»). — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-277-3.
  • Московская энциклопедия / С. О. Шмидт. — М.: Издательский центр «Москвоведение», 2007. — Т. I, Лица Москвы. — 639 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-903633-01-2.
  • Московская энциклопедия / С. О. Шмидт. — М.: Издательский центр «Москвоведение», 2008. — Т. I, Лица Москвы. — 624 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-903633-01-3.
  • История московских районов. Энциклопедия / Под ред. Аверьянова К. А.. — М.: Астрель, 2005. — 832 с. — ISBN 5-271-11122-9.
  • Федосюк Ю. А. Москва в кольце Садовых. — М.: Астрель, АСТ, 2009. — 448 с. — 3000 экз. — ISBN 5-239-01139-7.
  • Романюк С. К. Из истории московских переулков. — М.: Московский рабочий, 1988. — 304 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-239-00018-2.
  • Романюк С. К. Москва за Садовым кольцом. — М.: АСТ: Астрель, 2007. — ISBN 978-5-17-044643-8.
  • Москва. Архитектурный путеводитель / Бусева-Давыдова И. Л., Нащокина М. В., Астафьева-Длугач М. И. — М.: Стройиздат, 1997. — 512 с. — ISBN 5-274-01624-3.
  • Сытин П. В. История московских улиц. — М.: Эксмо, 2008. — 512 с. — 5100 экз. — ISBN 978-5-699-24988-6.
  • Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки / Вострышев М. И. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 600. — ISBN 978-5-699-33874-0.
  • Памятники архитектуры Москвы. Кремль. Китай-город. Центральные площади. — М.: Искусство, 1982. — 25 000 экз.
  • Памятники архитектуры Москвы. Белый город / Макаревич Г. В., Альтшуллер Б. Г., Балдин В. И., Богданов В. В., Давид Л. А., Добровольская Э. Д. и др.. — М.: Искусство, 1989. — 380 с. — 50 000 экз.
  • Памятники архитектуры Москвы. Земляной город / Макаревич Г. В., Аренкова Ю. И., Домшлак М. И., Мехова Г. И., Розентуллер П. Б., Трубецкая Е. В.. — М.: Искусство, 1990. — 352 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-210-00253-5.
  • Памятники архитектуры Москвы. Замоскворечье / Макаревич Г. В., Альтшуллер Б. Г., Балдин В. И., Давид Л. А., Добровольская Э. Д. и др.. — М.: Искусство, 1994. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-210-02548-9.
  • Памятники архитектуры Москвы. Территория между Садовым кольцом и границами города XVIII века (от Земляного до Камер-Коллежского вала) / Макаревич Г. В., Альтшуллер Б. Г., Балдин В. И., Вавакин Л. В., Добровольская Э. Д., Кириченко Е. И. и др.. — М.: Искусство, 1998. — 5000 экз. — ISBN 5-210-02548-9.
  • Памятники архитектуры Москвы. Юго-восточная и южная части территории между Садовым кольцом и границами города XVIII века (от Земляного до Камер-Коллежского вала). — М.: Искусство, 2000. — 4000 экз. — ISBN 5-210-01410-X.
  • Памятники архитектуры Москвы. Окрестности старой Москвы (Северо-западная и северная части территории от Камер-Коллежского вала до нынешней границы города). — М.: Искусство — XXI век, 2004. — 5000 экз. — ISBN 5-98051-011-7.
  • Памятники архитектуры Москвы. Окрестности старой Москвы (Юго-восточная и южная части территории от Камер-Коллежского вала до нынешней границы города) / Баталов А. Л., Кириченко Е. И., Посохин М. М., Кузьмин А. В., Щёболева Е. Г.. — М.: Искусство — XXI век, 2007. — 360 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-98051-041-1.
  • Памятники архитектуры Москвы. Архитектура Москвы 1910 - 1935 гг / Автор Броновицкая Н. Н.. — М.: Искусство — XXI век, 2012. — 356 с. — 2500 экз. — ISBN 978-5-98051-101-2.